Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России может появиться единая база заводских кодов телефонов

ФСБ порекомендовала создать единый реестр IMEI-кодов телефонов. Заниматься этим будет Минцифры. Подробности передает издание «Коммерсантъ«.

По словам специалистов, такая база поможет более эффективно организовать оперативно-розыскные мероприятия. Ведомством уже подготовлены все необходимые правовые документы для создания реестра. Осталось заняться техническим вопросом.

Положительно на такую инициативу отреагировали и участники рынка. Они отметили, что она может быть направлена на борьбу с кражей телефонов, также теперь можно будет удаленно блокировать гаджеты.

Идею создания единого реестра серийных номеров обсуждали уже неоднократно. Изначально предполагалось, что реестр будет предназначен для выявления телефонов, которые завозятся в Россию нелегально, включая схему параллельного импорта. Но теперь завоз товаров без разрешения правообладателя в России разрешён, поэтому реестр будет предназначен для выявления подозреваемых в преступлениях.