Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Третий этап транспортной реформы в Петербурге может сорваться из-за сбоев с поставками автобусов

Председатель Комитета по транспорту Петербурга Кирилл Поляков заявил о возможном срыве третьего этапа транспортной реформы из-за сдвинувшегося графика с поставками автобусов.

Чиновник подчеркнул, что данная проблема появилась на старте второго этапа реформы. В настоящее время из Белоруссии поступили только 10 единиц наземного транспорта.

«Мы оказываем содействие производителям, чтобы как можно быстрее комплектация поступила на заводы, и эти автобусы поступили в Петербург», — сказал он.

Ранее Поляков пытался оправдать проблему с графиком поставок автобусов антироссийскими санкциями. Горожане и эксперты негативно оценили это объяснение, так как производство транспорта осуществляется не только в Белоруссии, но и по всей России.

«Абсолютно очевидно, что это проблема не столько объективная, вызванная санкциями, сколько субъективная — в нерасторопности, некомпетентности, головотяпстве руководящих чиновников. Причем тех, с кого уже и не спросишь, они уже рулят «АвтоВазом», — высказал свое мнение политолог Владимир Соловейчик.

Всего в рамках реформы Петербург намеревается запуститьоколо 3000 новых автобусов. На первом этапе город получил 864 автобуса, во втором – 693 автобуса. Большая часть — 1400 единиц техники, придется на третий. Принимая во внимание слова Полякова, можно констатировать, что город вряд ли может рассчитывать получить всю эту технику в установленный срок.