Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России ожидается повышение нормативной стоимости квадратного метра жилья

Нормативная стоимость квадратного метра жилья может вырасти на 20%. С такой инициативой выступил Минстрой РФ. Проект приказа уже появился на портале нормативных актов.

Стоимость может вырасти до 83 400 рублей. Под нормативной стоимостью квадратного метра понимается расчетный показатель, который используется для формирования государственных программ в сфере жилищного строительства или обеспечения населения жилой площадью.

Этого норматива придерживаются при строительстве домов для переселения из аварийного жилья. Для граждан такое увеличение нормативной стоимости грозит ростом цен на рынке недвижимости.

В приказе Минстрой публикует новые показатели средней рыночной цены квадратного метра для российских субъектов. На первом месте в этом списке оказался Санкт-Петербург. Здесь нормативная стоимость квадратного метра будет оценена в 162 900 рублей. Для Москвы этот показатель установлен в размере 161 200 рублей. Самое наименьшее значение могут установить для Ингушетии. Оно будет составлять 46 300 рублей за квадратный метр.