Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

СК России дал Петербургу надежду на сохранение исторического наследия города

Петербургские градозащитники с воодушевлением восприняли возбуждение уголовного делаСледственным комитетом России (СКР) против КГИОП из-за запланированного сноса дома Лапина, построенного в первой половине XIX века.

Сообщается, что чиновники превышали свои должностные полномочия. В том числе, выдавали заключения о расположении исторических зданий вне границ территорий объектов культурного наследия.

«При этом, искусственно изменялся год постройки зданий на период времени позже 1917 года, что позволило вывести исторические здания из-под правовой охраны», подчеркнули в пресс-службе СКР.

Следователи также проверяют обстоятельства сноса в Петербурге манежа Лейб-гвардии Финляндского полка, зданий Винного городка и корпуса Торговых бань Екимовой. Ведомство не оставило без внимания и разрушение дома купца Петра Масалева в поселке Песочный.

Неравнодушные петербуржцы уже назвали уголовное дело против КГИОП радостной новостью. Градозащитники выразили надежду, что действия СК России позволят спасти исторический облик Петербурга на фоне равнодушия к этой проблеме губернатора Александра Беглова и его подчиненных.