Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Петербург теряет исторический облик: город лишился дома купца Масалева

Построенный в начале XX века дом купца Масалева снесли в Петербурге. Северная столица продолжает терять исторический облик.

Постройка расположена в поселке Песочный на Советской улице, 15. Двухэтажный дом, украшенный двумя мезонинами и угловым эркером, на рубеже столетий принадлежал купцу Петру Масалеву, а в годы Великой Отечественной войны использовался в качестве столовой для солдат.

Однако в XXI судьба здания оборвалась. О сносе исторической постройки сообщили активисты движения «Живой город».

Градозащитники неоднократно поднимали вопрос о сохранении этого дома с 2012 года. Однако чиновники проигнорировали неравнодушных активистов. В июне 2019 года там и вовсе произошел пожар.

Причиной продолжающейся утраты исторического облика Петербурга называют попустительство Смольного и равнодушие губернатора города Александра Беглова. Незамедлительной реставрации и восстановления требуют десятки, а то и сотни памятников архитектуры, но чиновники закрывают глаза на необходимость сохранения историко-культурного наследия. Напомним, что на сложившуюся ситуацию в Петербурге ранее обратил внимание председатель СК России Александр Бастрыкин.