Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Японские ученые создали самую быструю в мире технологию улавливания СО2 с КПД 99%

Японские ученые из Токийского университета разработали гибридную систему на основе жидких аминов, которая улавливает углекислый газ с эффективностью 99%. Подробности разработки опубликовали в журнале New Atlas.

Эксперты отмечают, что основной проблемой глобального потепления считается накопление углекислого газа в атмосфере планеты. Сокращение выбросов может помочь в решении проблемы, но незначительно. Очень остро стоит вопрос извлечения углекислого газа из атмосферы.

Ранее использовались технологии прямого улавливания и хранения СО2, которые основывались на пропускании воздуха через фильтр или катализатор. Но японские ученые взяли в основу своей разработки другую технологию. Она основана на том, что отдельный СО2 попадает в твердые пластины карбаминовой кислоты, которые затем просто удаляются из жидкости.

Кроме того, CO2 можно будет легко перевести в газообразную форму. Для этого достаточно нагреть пластины до 60 градусов.

В ходе проведения испытаний система смогла удалить 99% CO2 из воздуха, концентрация которого составляла 400 миллионных долей. Процесс проходил в два раза быстрее, чем это могут делать сегодняшние современные технологии.