Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дом Лапина в Петербурге рискует пойти под снос вопреки запрету суда

В соцсетях активно обсуждается снос Дома Лапина на Рижском проспекте, 26. По словам градозащитников из сообщества «Живой город», застройщик Setl Group собирается возвести на месте исторического объекта жилой комплекс. В Telegramканале активисты опубликовали фото техники, сопроводив снимки сообщением, что строители намерены снести дом, несмотря на судебный запрет.

Еще в феврале градозащитники обратились к губернатору Александру Беглову с открытым письмом. В своей просьбе к градоначальнику и руководителю Setl Group Яну Изаку активисты просили сохранить Дом Лапина 1840 года постройки, а также реставрировать декор «Механического и меднолитейного завода В.Т. Однера» на пер. Лодыгина, 4 и доходный дом на Курляндской улице, 5.

Эти здания представляют собой историческую и архитектурную ценность даже с учетом перестроек, напоминают активисты. Но, несмотря на наложенный судом запрет на снос, представители движения уверены, что застройщик все равно снесет здание.

Петербуржцы в соцсетях также возмущаются действиями Смольного и Беглова.

«Городу нужен нормальный хозяин, который прекратит такую самодеятельность!» — пишут возмущенные горожане.

Ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал обещание, что его ведомство проверит факты сноса исторических зданий. По словам активистов, руководство КГИОП может позволять застройщикам безнаказанно уничтожать исторические здания при помощи липовых «экспертных» заключений.

Ранее по такой схеме уже были уничтожены построенные в начале ХIХ века торговые бани Екимовой и Манеж лейб-гвардии Финляндского полка. При Беглове сложилась тенденция доводить архитектурные объекты XVIII начала XX веков до аварийного состояния, чтобы потом безнаказанно снести их. И все это происходит при попустительстве чиновников Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым.