Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Колибри испытывают трудности с подъемом в гору

Из-за изменения температуры во всем мире многим животным и птицам приходится менять условия проживания. Животные вынуждены подниматься на возвышенности, но это вызывает ряд проблем.

Ученые определили, что у колибри при изменении высоты проживания меняется физиология и время оцепенения, в котором они находятся в период сна.

При поднятии на возвышенности животные и птицы сталкиваются с более низкими температурами и менее богатым кислородом воздухом. Из-за этого начинаются затруднения с дыханием.

Ученые провели наблюдения за группой колибри Calypte anna. Она смогла подняться на высоту более 1 200 метров, чем их привычная среда обитания. Этим птицам уже приходилось подниматься из-за повышения температуры.

В ходе исследования ученые переместили 26 колибри с привычного диапазона высот. Результат показал, что справились с адаптацией птицы одинаково. Кроме того, ученые сделали вывод, что животные, которые проживают на большой высоте, имеют сердце большого размера, что обеспечивает лучшую циркуляцию кислорода.

Исследования показали, что на высоте колибри проводили не менее 87% ночи в состоянии оцепенения. В привычной чреде этот показатель достигал 70%.

Ученые сделали выводы: «Наши результаты говорят о том, что недостаток кислорода и низкое давление воздуха могут стать серьёзными проблемами для колибри, которые перемещаются из-за повышения температуры».