Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Производство процессоров «Эльбрус» будет перенесено в Россию

В ближайшее время российские процессоры «Эльбрус» начнут производить в России. Ранее они производились тайваньской компанией TSMC. В издании РБК отмечено, что идею о переносе производства процессоров высказала российская компания МЦСТ.

Из-за введения антироссийских санкций тайваньское предприятие отказалось от сотрудничества с российской компанией. Введенные ограничения запрещают оказание поддержки России в области высоких технологий.

В условиях антироссийских санкций компания МЦСТ рассмотрела два варианта. Один из них заключался в поиске возможностей сохранить производства процессоров. Он предусматривал создание компании, которая будет иметь отношение к действующему владельце процессоров.

Второй вариант заключается в переносе производства в Россию. В результате представители компании выбрали второй вариант. Процессоры планируют собирать на базе предприятия “Микрон”, которое расположено в Зеленограде.

Процессоры «Эльбрус» используются для силовых и государственных структур России.