Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYT: глава FDA рассказал о «шокирующих» условиях на заводе детских смесей

Инспекторы агентства обнаружили протекающую крышу, стоячую воду на полу и трещины на производственном оборудовании перед остановкой предприятия, что привело к серьезному дефициту детского питания в Штатах.

Мичиганский завод Abbott Nutrition, февральское закрытие которого спровоцировало широкомасштабный кризис нехватки детского питания в США, имел протекающую крышу, из-за чего в основном цехе на полу постоянно была вода. В ключевом производственном оборудовании инспекторы выявили трещины, позволившие бактериям проникнуть внутрь и развиваться. Об этом сообщил доктор Роберт Калифф, исполнительный директор американского федерального управления по саннадзору за пищевыми и медицинскими продуктами (FDA).

NYT: глава FDA рассказал о «шокирующих» условиях на заводе детских смесей

Отчет перед Палатой представителей

Во время слушаний доктор Кардифф подробно рассказал законодателям о «вопиющих антисанитарных» условиях на заводе в Стерджисе (Мичиган), но также признал, что реакция его агентства, направленная на решение проблем завода, была слишком медленной.

«Откровенно говоря, результаты проверки оказались шокирующими», — пояснил он членам Палаты представителей из подкомитета по энергетике и торговле. «У нас не было уверенности, что программа обеспечения качества на этом объекте применяется добросовестно». Специалисты FDA совместно с должностными лицами Минюста США определили шаги, которые следует предпринять компании-производителю детского питания, чтобы привести свой завод в порядок.

Ожидается, что эти усилия приведут к открытию предприятия Abbott Nutrition 4 июня, сказал представитель компании Джонатон Гамильтон, а выпуск некоторых линеек продукции начнется 20 июня. Чиновники FDA рассчитывают, что новые поставки детского питания для полок американских магазинов начнутся в течение шести-восьми недель, тогда как развертывание полноценного производства на мичиганском заводе займет больше времени.

По словам доктора Калиффа, Abbott восстановила протекающую крышу на предприятии, а также отремонтировала пол.

Члены комиссии Палаты представителей задали несколько резких вопросов комиссару и другим должностным лицам FDA на слушаниях. Они также потребовали от руководителя Abbott ответов о проблемной истории завода, а также сведений о том, как именно компания намерена исправить вопиющие производственные недостатки и прекратить дефицит, от которого страдают семьи по всей Америке.

Кристофер Каламари, старший вице-президент Abbott Nutrition, оказался не готов назвать точные сроки восстановления рабочего цикла заводе в Мичигане, но заявил, что «глубоко, очень сожалеет» о нехватке. Каламари сообщил, что компания координирует 50 рейсов в неделю со своего ирландского завода по производству смесей в дюжину американских аэропортов, чтобы увеличить поставки.

«Мы стремимся к тому, чтобы подобная ситуация никогда больше не повторялась», — подчеркнул Каламари.

Член Палаты представителей Гэри Палмер, республиканец из Алабамы, потребовал от Каламари подробного объяснения тому, почему компания своевременно не устранила проблемы на заводе прежде, чем FDA пришлось закрыть их.

«Мы уделяем первостепенное внимание безопасности и соответствию нормам FDA на наших предприятиях», — ответил Каламари. «Сейчас мы стремимся выполнить все необходимое и стать лучше после этого».

Гэри Палмер парировал тем, что его не удовлетворяет такой ответ.

Также члены комитета выступили против утверждений FDA и байденовской администрации о том, что степень загрязнения производства определить в режиме реального времени крайне трудно.

«Перед FDA стоял кризис жизни и смерти, но они не сумели разглядеть всей серьезности положения», — заявила Кэти МакМоррис Роджерс, республиканец из Вашингтона. «Сейчас следует решить насущную проблему, а также принять меры, чтобы подобные ситуации никогда более не повторились».

NYT: глава FDA рассказал о «шокирующих» условиях на заводе детских смесей

Зараженное детское питание

Прошлой осенью специалистами FDA на предприятии в Стерджисе были обнаружены многочисленные проблемы. В то же время в американской прессе стали появляться сообщения о младенцах, госпитализированных с редкой бактерией. По данным ЦКЗ, бактерия Cronobacter sakazakii, который может быть смертельной для младенцев, была обнаружен у четырех детей, употребляли смесь Abbott Nutrition.

Свидетельские показания во время слушаний в Палате представителей ясно показали, что FDA потребовались месяцы, чтобы в конце концов сопоставить бактерии, заразившие первого младенца, с бактериями, которые позже были обнаружены на мичиганском заводе.

Штаммы Cronobacter, связанные с двумя младенцами, не соответствовали полностью образцам бактерий, выявленных на предприятии. Однако, по словам доктор Калиффа, агентство не считает эту разницу убедительной, учитывая недостатки секвенирования генома.

Д-р Калифф также признал, что FDA допустило определенные ошибки при решении этой проблемы: очередная проверка должна была начаться раньше, сказал он, добавив, что агентству потребовалось слишком много времени, чтобы поступивший в октябре отчет осведомителя дошел до высших должностных лиц агентства, что произошло только в феврале.

Он признал, что агентство не вынесло немедленного уведомления, когда на заводе по производству смесей были обнаружены смертельные Cronobacter.

Отчет анонимного осведомителя, прежде работавшего на предприятии Abbott в Стерджисе, неоднократно всплывал во время слушаний. Он утверждал, что сотрудники службы безопасности завода «отпраздновали» уход специалистов FDA, проигнорировали проблемы, выявленные проверкой в 2019-м, и не уничтожили полностью потенциально зараженную партию, когда в готовой продукции были обнаружены Cronobacter.

Тот факт, что высшие должностные лица FDA не ознакомились с этой информацией вплоть до февраля, «потрясает меня», заявил Гэри Палмер.

Детали в отчете указывают на то, что на заводе была «коррупция», считает член Палаты представителей Ким Шриер, демократ от Вашингтона. В ответ доктор Калифф сообщил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть вероятность возбуждения уголовного дела из-за этого в будущем.

Представлявший Abbott Каламари подчеркнул, что утверждения разоблачителя не были доказаны. «Идет открытое расследование», — сказал он. «И оно продолжается».

NYT: глава FDA рассказал о «шокирующих» условиях на заводе детских смесей

Законодатели требуют ужесточить проверки

Обвинения, заявленные анонимным информатором, нашли отклик у членов группы обеих партий, в том числе у представителя Ларри Бакшона, республиканца от Индианы, называющего себя «парнем из пригорода».

«Мне кажется, что сама культура этого предприятия является проблемой», — заметил Бакшон. «Считаю, что правлению компании нужно улучшить надзор за своими заводами».

Кристофер Каламари сообщил, что Abbott инвестировала десятки миллионов долларов в обеспечение качества и техобслуживания, а также высоко оценил самоотверженность сотрудников мичиганского предприятия площадью 65 000 квадратных метров, которое он посетил на прошлой неделе.

Члены комиссии законодателей призвали к более строгому надзору FDA за безопасностью пищевых продуктов и увеличению числа проверок проблемных заводов.

На прошлой неделе Минюст США объявил о достижении договоренностей с Abbott по условиям, необходимым для повторного открытия завода в Стерджисе, и компания будет оштрафована, если не исполнит этих условий. Официальные лица сообщили, что заражение бактериями Cronobacter партий готовой детской присыпки на этом предприятии прежде уже имело место – в 2019-м и в 2020-м годах.

Бактерии Cronobacter sakazakii интенсивно развиваются в сухих питательных средах, например, при приготовлении порошкообразных пищевых продуктов. В США только законодательство Миннесоты требует, чтобы врачи или лаборатории сообщали о всех случаях пищевого отравления этими бактериями органы общественного здравоохранения, которые, в свою очередь, должны извещать CDC.

Сенатор Тэмми Дакворт, демократ от Иллинойса, призвала CDC изменить действующие нормы. «Неадекватная система отчетности в Штатах приводит к критическим пробелам в данных, подрывающих нашу способность распознавать истинные масштабы инфекций Cronobacter среди младенцев», — отмечается в письме, отправленном ею в среду в CDC.

На слушаниях в подкомитете доктор Калифф согласился с тем, что о всех случаях, связанных с заражением бактериями Cronobacter, необходимо сообщать федеральным властям.