Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Южные баптисты США десятилетиями игнорировали и скрывали заявления о сексуальном насилии

В отчете независимых экспертов утверждается, что обращения пострадавших лидеры крупнейшей протестантской конфессии в Штатах «игнорировали, не верили им». Источник: Al Jazeera.

Согласно опубликованному отчету Guidepost Solutions, главы южных баптистов на протяжении десятилетий не реагировали никак на сексуальные домогательства со стороны высшего духовенства.

Пострадавшие неоднократно сообщали о домогательствах исполнительному комитету Южной баптистской конвенции (SBC), но их встречали противодействием, оспариванием и даже неприкрытой враждой. Об этом сообщается в отчете, в воскресенье (22 мая) опубликованному независимыми экспертами Guidepost Solutions, нанятыми по контракту с SBC на фоне возникновения серии обвинений, угрожающих перспективой уголовного расследования.

Южные баптисты США десятилетиями игнорировали и скрывали заявления о сексуальном насилии

Безразличие к жертвам

По данным Guidepost Solutions, исполнительный комитет SBC, в значительной степени ответственный за реакцию SBC на любые обвинения, «был исключительно сосредоточен на том, чтобы избежать ответственности».

Отмечается, что служащие церкви уверенно отстаивали свое руководство, поэтому сообщения от жертв и других лиц игнорировались, им не верили или рефреном озвучивали принцип о том, что SBC не способна предпринять каких-либо действий, поскольку придерживается политики церковной автономии – даже если в итоге растлители продолжат служение без каких-либо уведомлений или предупреждений для их церкви или прихожан.

Указывается, жертвы жестокого обращения были различного возраста, в том числе несовершеннолетние. Опрошенные пострадавшие «рассказали о травме, нанесенной им как при первоначальном насилии, так в результате изматывающей реакции церковных представителей и организаций, таких как SBC, которые не верили жертвам, игнорировали их, жестоко обращались с ними и не пытались им помочь».

При этом, отмечается в отчете, любые иски жертв насилия против церкви очернялись как «авантюристические» и беспочвенные.

Эта история перекликается со скандалом вокруг американской Римско-католической церкви, которую потряс поток обвинений в сексуальных домогательствах, вызванных репортажем в газете Boston Globe в 2002-м, где была представлена задокументированная многолетняя кампания сокрытия сексуальных домогательств. В Штатах Католическая церковь с той поры выплатила более $3,2 млрд для урегулирования дел о злоупотреблениях со стороны духовенства.

Южные баптисты США десятилетиями игнорировали и скрывали заявления о сексуальном насилии

«Апокалипсис» для SBC

В числе прихожан южных баптистов насчитывается свыше 13 миллионов американцев и 40 миллионов граждан других стран.

В своем отчете Guidepost Solutions сообщает, что сотрудники исполнительного комитета SBC составляли перечень баптистских служителей, которые когда-либо обвинялись в злоупотреблениях, но полностью отсутствуют указания на то, что к возможным насильникам предпринимались какие-либо действия, призванные обеспечить невозможность занятия в церкви SBC руководящих постов ее служителям, обвиненным в растлении.

Предполагаемые злоупотребления и бездействие руководства южных баптистов привлекли внимание всей Америки в 2019-м, когда в разгромном отчете изданий Houston Chronicle и San Antonio Express-News были представлены задокументированные сотни случаев, включающие несколько происшествий, когда предполагаемые насильники оставались в служении.

Рассел Мур, бывший глава департамента общественной политики SBC, покинувший пост после того, как обвинил лидеров своей церкви в торможении усилий по преодолению кризисной обстановки сексуального насилия, назвал полученные данные «апокалипсисом».

«Каким бы мрачным ни было мое прежнее мнение об исполнительном комитете SBC, расследование раскрывает действительность, оказавшуюся значительно более жестокой и системной, чем я мог себе представить», — написал Мур в «Christianity Today».

Криста Браун (второе фото сверху), по ее словам, перенесшая в подростковом возрасте сексуальное насилие в своей церкви SBC со стороны лидера по делам молодежи и образования, сказала, что отчет «фундаментально подтверждает то, что жертвы сексуального насилия, пострадавшие от южно-баптистского духовенства, заявляли многие десятилетия».

«Я считаю это расследование лишь началом процесса, а не завершающим этапом. Работа будет продолжена», — сообщила она «Ассошиэйтед Пресс». «Никому не следует забывать человеческую цену всего того, что заставило наконец SBC обратить внимание на потребность борьбы с сексуальными домогательствами южно-баптистского духовенства».

Глава SBC Эд Литтон (на фото) в своем обращении, сделанном в воскресенье, заявил, что он «до глубины души скорбит» о жертвах.

Он призвал южных баптистов оплакать пострадавших и готовиться к пересмотру культуры деноминации, к реформированию прежних порядков.

«Я молюсь ради того, чтобы южные баптисты приступили к подготовке новых мер, необходимых для исправления возникших неудач и сообща наметили новый курс, когда состоится наша встреча в Анахайме», — сообщил Литтон, подразумевая город в Калифорнии, где на 14–15 июня запланировано проведение национального собрания SBC.