Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Чрезвычайно активные» прыгающие черви захватывают Калифорнию

По словам ученых, дождевой червь, попавший в Штаты из Восточной Азии и известный своим большим аппетитом, представляет угрозу для лесных экосистем страны. Источник: The Guardian.

Amynthas agrestis, также известный как азиатский прыгающий червь, алабамский прыгун или сумасшедший змеиный червь, был замечен за последние месяцы в штате Калифорния. Родиной этого дождевого червя является Восточная Азия, главным образом Япония и Корейский полуостров. Однако в последние годы черви попали в Северную Америку вместе с ввезенными из восточноазиатского региона ландшафтными растениями.

Первоначально обнаруженные в 2013-м в Висконсине и в Новой Англии, прыгающие черви распространились на запад и в июле прошлого года впервые были замечены в калифорнийском округе Напа.

Черви, способные вырасти до 20 см в длину и имеющие молочно-белое кольцо на своем длинном и темном теле, отличаются своим «истеричным» поведением, включающим дикие подергивания и даже отделение частей тела. Прыгающие черви – гермафродиты, не нуждающиеся в спаривании для размножения и образовывающие коконы на поверхности почвы.

«Чрезвычайно активные» прыгающие черви захватывают Калифорнию

Причины особого беспокойства ученых

«Эти дождевые черви крайне активны, очень агрессивны и обладают поистине безграничным аппетитом», — подчеркивается в отчете Департамента продовольствия и сельского хозяйства Калифорнии (CDFA). «Соответствуя своему названию, они сразу же прыгают и бьются, если их взять рукой, и ведут себя, будто они змеи, ощущающие опасность, а не земляной червь, иногда даже обламывая и сбрасывая хвост, когда их схватят».

Однако наибольшую озабоченность вызывает воздействие червей на окружающую среду Америки. Прыгающие черви способны разрушить лесную экосистему, поскольку пережевывают опавшие листья, из-за чего разрушается верхний слой лесной почвы, от которого зависят многие растения и организмы.

«Они разрушительны и наносят серьезный ущерб лиственным лесам, особенно состоящим из клена, липы, красного дуба, тополя или березы, под которыми формируется толстые слои опавших листьев, служат средой для укоренения этих деревьев», — сообщается в отчете CDFA, а также отмечается, что «прожорливые едоки» могут сожрать органический покров опавшей листвы за «два-пять лет».

«В почве заключается основа жизни, а прыгающие черви изменяют состав почвы. На самом деле, у дождевых червей настолько огромное влияние, что они способны фактически перестраивать экосистемы вокруг себя», — заявил исследователь и почвовед Мак Каллахэм из Лесной службы.

«Чрезвычайно активные» прыгающие черви захватывают Калифорнию

Борьба с восточноазиатскими червями

Американские эксперты рекомендуют несколько стратегий для обнаружения и уничтожения червей, в том числе использование горчичного раствора – смеси, состоящей из воды и семян желтой горчицы – на поверхности почвы, чтобы выгнать любых дождевых червей наружу. Также можно застелить увлажненную почву листом прозрачного полиэтилена для две-три недели, чтобы температура почвы превышала 40оС в течение как минимум трех дней – эта мера разрушит коконы червя.

Еще одна стратегия уничтожения прыгающих червей состоит в том, чтобы собрать их в пакет и выбросить в мусорное ведро, либо поместить в пакет, а затем держать на солнце не менее 10 минут, прежде чем выбросить в мусор.

Специалисты также посоветовали американцам принять меры, предотвращающие распространение червей. Минсельхоз США предупредил, что, поскольку черви живут в почве, они могут легко распространяться в мульче, почвенных смесях или вместе с растениями в горшках. Кроме того, сбор или сдувание опавших листьев может привести к распространению дождевых червей или их коконов с яйцами.

В этой связи сбор опавшей листвы у домовладельцев с последующим возвращением их в виде компоста, что практикуется некоторыми муниципалитеты, также может способствовать распространению алабамских прыгунов.

В CDFA предупреждают, что восточноазиатские черви «способны расширять свой ареал в калифорнийских лесах и на участках декоративного производства, особенно в жилых и коммерческих помещениях».

«Если бы эти черви не начали распространяться по лесам и природным территориям, то не были бы значительной проблемой», — заявил Каллахэм. «Но, к сожалению, они не останутся только там, где вы их положили. Лучший способ предотвратить подобные вторжения в будущем – блокировать перемещения инвазивных дождевых червей».