Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Роботов обучают избеганию людей при движении

Группа исследователей Университета Торонто разработала новую стратегию, благодаря которой роботы могут предсказывать будущее расположение динамических препятствий на пути, что позволяет избежать столкновений с людьми.

Для того чтобы решить, куда именно начать движение, робот использует пространственно-временные карты занятости, представляющие собой своеобразные 3D-сетки, где каждая ячейка 2D-сетки содержит прогнозируемую информацию об активности в данном пространстве в определенное время. Осуществляя обработку карт при помощи существующих алгоритмов планирования траектории, робот выбирает свои будущие действия.

Как отмечает научный сотрудник лаборатории Барфута в Институте аэрокосмических исследований Университета Титана Хьюг Томас: «Принцип нашей работы заключается в том, чтобы робот предсказывал, что люди собираются делать в ближайшем будущем. Это позволяет роботу предвидеть движение людей, с которыми он сталкивается, а не реагировать на эти препятствия».