Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Китае обнаружен древнейший лес, скрытый в карстовой воронке

Китайские спелеологи обнаружили скрытый древнейший лес, которые находился в неизвестной массивной воронке. Находка была обнаружена в ходе исследований в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге Китая. Подробности сообщает «Лента.ру».

Обнаруженная воронка глубиной около 192 метров, длиной 306 метров, шириной 150 метров. Жители деревни Пинъэ в округе Лейе знали о ней и называли ее «бездонной ямой».

Воронка была обнаружена 6 мая. Когда ученые приблизились к ней, они увидели настоящие заросли 40-метровых деревьев. Чтобы исследовать местность, спелеологи использовали дроны. Затем они несколько часов спускались вниз воронки, пробирались чрез колючие кусты и извилистые деревья. Ученые рассказали, что также были обнаружены три пещеры в стенах провала. Предполагается, что они могли образоваться в ходе формирования воронки.

Исполнительный директор Национального исследовательского института пещер и карста в Нью-Мексико Джордж Вени рассказал, что в этом регионе ландшафт характеризуется наличием множества воронок. Но эта является одной из самых больших.