Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выяснили, что мозг во время сна может перерабатывать эмоции

Ученые из Швейцарии определили, какой механизм отвечает за переработку эмоций в коре мозга при быстрой фазе сна. Полученные данные помогли понять реакции людей на стрессовые ситуации.

Оказалось, что фаза быстрого движения глаз при парадоксальном сне насыщает мозг человека различными эмоциями, среди которых могут быть и негативные. Сомнологи пока не поняли, каким образом эта активность происходит в головном мозге.

Ученые провели опыт на грызунах, в ходе которого анализировали фазы их сна. Некоторые нейроны показали, как в короткой фазе сна анализируются эмоции, воспоминания.

Было установлено, что нейроны впитывают информацию через дендриты и отправляют дальше через аксоны. Во время сна повышенная активность наблюдается у пирамидальных нейронов. Но при этом некоторые остаются неактивными. Подавление активности привело к тому, что мыши перестали во сне отличать отправленные стимулы.

Это приводит к повышению тревожности, развитию депрессии. Ученые уверены, что новые данные позволят разработать терапевтические приемы для лечения негативных переживаний, которыми люди страдают во сне.