Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новый вид китов обнаружили в акватории Курильских островов

Ученые обнаружили в акватории Южных Курил новый вид китов. Речь идет о малом плавуне или плавуне Сато. Об этом сообщили представители заповедника «Курильский».

Ранее были признаны только два вида плавунов: северный — в северной части Тихого океана и южный — в южном полушарии. Но японские китобои давно обнаружили, что у островов Хоккайдо обитает еще один вид. В 2019 году ученые представили его официальное описание.

В 2020 году группа ученых сообщила об обнаружении трех экземпляров малого плавуна среди китов, выброшенных на берег Сахалина и южных Курил. Но встречи живых малых плавунов не были нигде описаны.

Впервые встретить группу малых плавунов в природе ученые смогли в 2021 году во время морских исследований в Кунаширском проливе между Россией и Японией экспедиция сотрудников МГУ и нацпарка «Берингия».

Плавун Сато относится к одной из наименее изученных групп семейства клюворылых. Их редко можно встретить в море, так как они держатся в глубоководных районах и вдоль шельфового склона.