Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Швеции выявлен первый случай заражения человека оспой обезьян

В Швеции выявлен первый случай заражения человека оспой обезьян. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на данные шведского управления здравоохранения.

Врач-инфекционист управления Клара Сонден отметила: «Человек в Швеции, у которого было подтверждено заражение вирусом, не болен серьезно, но ему была оказана помощь. Мы пока не знаем, где он заразился. Расследование продолжается прямо сейчас».

Ранее случаи заражения этим редким заболеванием были выявлены еще в двух странах. Пять случаев были зафиксированы в Португалии. Состояние всех заразившихся стабильное. 23 пациента с характерными симптомами были обследованы в Испании.

Оспа обезьян очень схожа с натуральной оспой, которую победили еще в 1980 году. Основная часть пациентов выздоравливают уже в течение нескольких недель. Но в некоторых случаях заражение может привести к летальному исходу.