Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Океанологи рассказали об удивительной особенности дельфинов

Ученые обнаружили у дельфинов уникальную способность. Оказалось, что бутылконосые дельфины способны узнавать своих друзей по вкусу мочи и свисту. Такой вывод сделали океанологи из Сент-Эндрюсского университета в Великобритании.

В ходе эксперимента исследователи предложили восьми дельфинам образцы мочи знакомых и незнакомых дельфинов. На изучение мочи знакомых особей дельфины затрачивали в три раза больше времени. Они пробовали ее на вкус. Запахи дельфины не могут чувствовать, так как у них отсутствуют обонятельные луковицы.

Ученые рассказали подробности эксперимента: «Дельфины держат рот открытым и пробуют мочу дольше у знакомых особей, чем у незнакомых. Это важно, потому что дельфины — первые позвоночные, у которых социальное распознавание происходит в первую очередь по вкусу».

Вторая часть эксперимента заключалась в том, что ученые не только предлагали образцы мочи, но и включали запись голос дельфина. Если голос принадлежал тому же дельфину, что и образец, то дельфины изучали его намного дольше.