Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые определили, кто более склонен к депрессии

Чаще всего к депрессии склонны люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Такой вывод сделали ученые медико-генетического центра Genotek, Национального медицинского центра психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева. Подробности передает издание «Известия».

В ходе проведения исследования ученые наблюдали за 2 610 пациентами. Их средний возраст составил 36 лет. Оказалось, что молодые люди до 30 лет более склонны к депрессии, чем люди старше 40 лет. Особенно часто депрессия встречается у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Эксперты отмечают, что депрессия является самым распространенным психическим расстройством. На ее фоне пациенты могут испытывать проблемы с работоспособностью, двигательной активностью, они ощущают бессмысленность существования.

Также ученые подчеркнули, что риски появления депрессии увеличиваются после неблагоприятных событий. Например, человек потерял работу, или ушел из жизни близкий родственник. Также в группе риска находятся люди с генетической предрасположенностью, эндокринными патологиями и заболеваниями ЦНС.