Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Это позор: эксперт Макаренко прокомментировал ситуацию с несостоявшимся побратимством Петербурга и Луганска

Санкт-Петербург упустил шанс стать первым городом-побратимом Луганска. Общественный деятель Эрнест Макаренко назвал эту ситуацию большим позором.

По словам специалиста, «опоздание» связано с безынициативностью главы Северной столицы Александра Беглова. Эксперт считает, что Петербург бы мог дать республиканской столице больше, чем Нижний Тагил, получивший в итоге статус побратима.

«Это может быть оправдано только с одной стороны, если есть цель быть побратимом какого-то другого, более крупного города на освобождаемой территории Украины. Но я никаких внятных объяснений на эту тему пока не читал. Других объяснений разумных и оправданий этому бездействию я не нахожу. Если таких планов нет, тогда это недопустимо, это не просто позор, это нечто большее», — объяснил общественник.

По его словам, каждый российский губернатор должен публично поддержать проведение специальной операции на Украине. Это станет определенным «тестом» на право занимать руководящую должность в государстве.

Однако СМИ часто указывали на пассивное отношение Беглова к СВО. В отличие от коллег, петербургский градоначальник не ездил в Донбасс, а в городе практически не уделялось внимания сбору гуманитарной помощи.