Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Владимир Зеленский открыл 75-й международный Каннский кинофестиваль

Во вторник, 17 мая, в Каннах был открыт 75-й Международный Каннский кинофестиваль фильмом «Окончательный монтаж» французского режиссера Мишеля Хазанавичуса. Об этом сообщает издание The Guardian.

На церемонии открытия в режиме видеотрансляции выступил украинский президент Владимир Зеленский. В ходе своего выступления он поприветствовал всех участников фестиваля и гостей, а также процитировал фильмы Чарли Чаплина и Фрэнсиса Форда Копполы.

Как стало известно, организаторы Каннского фестиваля отказались принимать российских журналистов. Заявки от участников из России не принимались из-за санкции в отношении России. Но при этом основной конкурс начнется с просмотра работы российского режиссера Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского».

Кроме того, в конкурсе должна была участвовать еще одна российская картина — «Сказка» Александра Сокурова. Но сам режиссер отказался представлять фильм в Каннах.