Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые смогли найти способ, как использовать солнечную энергию в темноте

Австралийские инженеры создали терморадиационный диод, который способен вырабатывать ток из собственного теплового излучения. Подробности эксперимента описаны в журнале ACS Photonics.

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса под руководством Майкла Нильсена описали принцип работы своего изобретения: «Терморадиационный диод – симметричный аналог фотоэлемента, который использует излучение, а не поглощение света для генерации тока».

Фотодиод был изготовлен из теллурида ртути-кадмия. Один из образцов при нагревании до 20 градусов Цельсия генерировал 2,25 милливатт на квадратный метр. Это на несколько порядков меньше удельной мощности солнечной батареи, которые способны вырабатывать около 600 ватт на квадратный метр. Но ученые провели расчеты, согласно которым в будущем удельная мощность таких диодов сможет достигнуть 1/10 от мощности солнечных батарей.

Авторы проекта считают, что такие элементы можно будет встраивать в солнечные батареи, чтобы они продолжали производить энергию даже после захода Солнца.