Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые расшифровали смысл генетического кода

Информация в генах кодируется при помощи четырех нуклеотидов. Из них состоит цепочка ДНК, но порядок, в котором они расположены, зависит от облика клетки и целого организма. Ученые смогли определить закономерность этих цепочек по аналогии с речью.

Процесс похож с тем, как из букв формируются слова. В речи слова формируются из корней, приставок и суффиксов. Именно по такому же принципу строится цепочка ДНК.

Профессор С. Золян, являющийся одним из автором проекта, рассказал: «Генетический код — продукт многоэтапной эволюции, и механизмы его работы близки принципам организации языка».

Нуклеотиды можно представить как части слова. Они складываются в цепочки, как само слово из фонем. После этого связи кодируются между цепочками РНК и ДНК. Это открытие опровергает мнение о строгой и упорядоченной структуре ДНК. Именно поэтому существует генетическое разнообразие.