Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Собак научили выявлять коронавирус по запаху

Эксперты научили собак определять больных коронавирусом по запаху с максимальной точностью. Такие собаки будут использоваться в аэропортах. Об этом сообщили в журнале BMJ Global Health.

Ранее исследования показали, что собаки всего за несколько недель могут научиться обнаруживать пациентов с коронавирусом с такой же точностью, как и ПЦР-тесты. Для подтверждения были выдрессированы четыре собаки, которые ранее умели определять по запаху наркотики и взрывчатку. Теперь их научили распознавать SARS-CoV-2.

Собакам давали понюхать образцы мазков кожи 420 добровольцев, из них 114 были с положительным тестом на коронавирус, а 306 — здоровы. Точность диагностики животными составила 92%.

После этого собаки были протестированы в международном аэропорту Хельсинки — Вантаа в Финляндии. Пассажиры проходили как ПЦР-тесты, так и диагностику собаками. Результаты показали совпадение на 98%.