Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Daily Beast: автомобиль, работающий на экскрементах животных, побил мировой рекорд

В прошлую среду (11 мая) команда французских инженеров побила рекорд по дальности дистанции, пройденной на водородном автомобиле. Их автомашина проехала более 2 000 км в течение трех дней на одном полном баке газа, полученного из биометанола, созданного в свою очередь из навоза.

Биотопливо, получившее название G-H3, было разработано французской компанией ARM Engineering, занимающейся исследованиями и разработками в области транспорта. Оно создается с помощью процесса, называемого метанированием биомассы, при котором непищевая биомасса, такая как растительные остатки и навоз, превращается в топливо для автодвигателя внутреннего сгорания.

Похожее биотопливо производится в США (к примеру, E85) и состоит из 85% этанола на основе кукурузы и 15% бензина. Тем не менее, французское топливо G-H3 примечательно тем, что в нем вообще нет ископаемого топлива и оно способно вырабатывать в ДВС водорода, который затем приводит автомобиль в движение. Сегодня в продаже имеется только один водородный автомобиль: Toyota Mirai, использующий газообразный водород в качестве топлива.

The Daily Beast: автомобиль, работающий на экскрементах животных, побил мировой рекорд

Новый рекорд

Чтобы доказать эффективность G-H3, к компании ARM Engineering решили побить рекорд японского автомобиля на модифицированном Renault Zoe. В течение трех дней пятеро водителей по очереди управляли прототипом автомашины на трассах ЕС. В результате команда побила рекорд дальности поездки для водородного автомобиля, ранее принадлежавшего Toyota Mirai, проехавшего по американским дорогам 1 360 километров.

Технология водородного топлива имеет большие перспективы, когда речь идет об энергетике будущего. В конце концов, водород – наиболее распространенный химический элемент в известной Вселенной. Преобразование водорода в энергию также имеет дополнительное преимущество, заключающееся в том, что во время этого процесса не образуется углерод, что может помочь смягчить последствия антропогенного изменения климата планеты.

В целом, рекордная поездка французов – это впечатляющее достижение, подчеркивающее возможности автомобилей с водородным двигателем. Более того, это также может стать хорошей альтернативой сжиганию ископаемого топлива и даже электромобилям, поскольку позволит доставить вас из точки А в точку Б экологически чистым способом. И все это может стать возможным благодаря одному творческому использованию экскрементов животных.