Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Японские ученые впервые вывели генно-модифицированных тараканов

Японские генетики из Киотского университета нашли способ, как отредактировать геном тараканов. О новом методе опубликовали статью в журнале Cell Reports Methods.

Сейчас для редактирования геномов насекомых используются микроинъекции в эмбрионы на ранних стадиях развития. Это очень ограничивает сферу использования. Такой способ нельзя применять на тараканах из-за особенностей репродуктивной системы этих насекомых.

Ученые решили обойти ограничение, введя комплексы из рибонуклеопротеинов в полость тела взрослых самок. Благодаря этому, можно воздействовать на еще не развившиеся яйца. Использование этого подхода позволило добиться изменения цвета глаз у 22% тараканов.

Теперь этот метод планируют протестировать на других насекомых, включая малого булавоусого хрущака.

Ученые отметили: «Усовершенствовав метод DIPA-CRISPR и сделав его еще более эффективным и универсальным, мы сможем редактировать геном почти всех из более чем 1,5 миллионов видов насекомых. Возможно, удастся редактировать геном и других членистоногих — к ним относятся сельскохозяйственные вредители и паразиты животных и человека, такие как клещи, а также животные, имеющие промысловое значение, такие как креветки и крабы».