Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Аналитик Краснов: перспектива поездки на фронт изменила отношение либералов к «ЧВК Вагнера»

Представители либерального общества стали одобрять деятельность частных военных компаний, так как они сохраняют жизни неопытных бойцов.

Популярность «вагнеровцев» среди населения резко возросла, о чем свидетельствуют данные опроса группы «ВКонтакте» «Армия / Оружие / СВО». Более 97% участников выразили мнение, что в боевых действиях должны участвовать подготовленные и опытные профессионалы, а не срочники.

Аналитик Краснов: перспектива поездки на фронт изменила отношение либералов к «ЧВК Вагнера»

Эксперта Центра прикладной военной аналитики Петр Краснов пояснил, что российскому обществу потребовалось время, чтобы привыкнуть к феномену «ЧВК Вагнера». Это неофициальное наименование объединения профессионалов впервые появилось в СМИ в 2015 году. Западные журналисты принялись распространять слухи и фейки об этой организации, в связи с чем либеральная прослойка общества относилась к «вагнеровцам» с недоверием и выступала против их участия в военных операциях. Все изменилось с началом российской спецоперации на Украине.

«А вот сейчас, когда они поняли, что их детей могут отправить на Украину на передовую, они внезапно с этой инициативой согласились – мол, воевать должны профессионалы. Когда перед «креативным классом» замаячила перспектива поездки на фронт, они резко изменили свое мнение», — заметил эксперт.

По его словам, патриотически настроенные россияне и ранее тепло относились к деятельности специалистов, которые принимали участие в сложнейших операциях в странах Ближнего Востока и Африки. Они помогали местным правительствам бороться с терроризмом, а также поддерживать порядок.