Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые раскрыли механизм, запускающий гибель клеток

Ученые открыли триггер, который был ранее неизвестен. Он запускает процесс гибели клеток в живых организмах. Подробности результатов исследования были опубликованы на портале med-heal.ru.

Эксперты отметили, что гибель клеток происходит постоянно. Это естественный процесс, при котором старые клетки сменяются на новые. Если этот процесс прекращается, что организм умирает.

Ученые отметили, что существует множество причин смерти клеток. Они могут запускать программу самоуничтожения во время болезни или сбоя в работе. Это необходимо, чтобы инфицирование не передавалось дальше.

Новое исследование показало, что гибель может происходить из-за того, что молекула одного из белков группы Gasdermin D повреждает клеточную мембрану. Она проникает в мембрану и вызывает срочную гибель клеток. Этот процесс назвали пироптозом. Он может быть запущен, если в организм попадает стрептококк, который поражает клетки.

Ученые отметили: “Клетки кожи, с большей вероятностью, самоуничтожатся, но не позволят дальнейшей инфекции проникнуть в организм”.

Новое открытие поможет бороться с инфекциями, с которыми не справляются антибиотики.