Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Алексей Суконкин рассказал, кто на самом деле штурмовал укрепрайон Попасной

Освобождение города Попасная в результате операции «ЧВК Вагнера» разорвало линию обороны ВСУ в Донбассе. Союзные войска получили плацдарм для организации дальнейших наступательных действий.

Военный эксперт Алексей Суконкин возмутился словам боевого офицера Геннадия Алехина, который в операции по взятию Попасной отметил заслуги тех, кто не играл ключевую роль в штурме.

По словам Суконкина, населенный пункт был серьезно укреплен противником. За годы конфликта в Донбассе здесь были созданы опорные пункты, соединенные между собой ходами. Командование ВСУ рассчитывало, что это позволит сдержать наступление.

«Город представлял собой не просто населенный пункт, в котором окопались националисты, а настоящий укрепрайон. Участники штурма рассказывают, что несколько линий окопов с железобетонными огневыми точками проходили прямо по садам частных домовладений, что практически полностью делало невозможным их поиск с воздуха — настолько хорошо все было замаскировано. Такие огневые точки можно было обнаружить только лишь тогда, когда штурмовое подразделение практически упиралось в линию окопов», – рассказал он.

«Вагнеровцы» сыграли ключевую роль в боях за Попасную, подчеркнул Суконкин. Они взяли здание местной рады, провели зачистку промышленных объектов, а также выбили противника из высотных зданий, используемых в качестве огневых точек.