Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Канаде крайняя степень опьянения признана оправдывающей преступления

Верховный суд страны в пятницу (13 мая) вынес решение о неконституционности закона, принятого парламентом Канады в 1995-м и запрещающего преступникам использовать состояние опьянения для самооправдания, является неконституционным. Источник: National Post.

По решению канадского Верховного суда подсудимые, обвиняемые в насильственных преступлениях, таких как убийство и сексуальное насилие, имеют право использовать самоиндуцированное сильное опьянение для своей защиты перед законом. В результате этого решения действовавший 27 прошлых лет федеральный закон Канады, принятый в середине 90-х при поддержке женских правозащитных групп, будет аннулирован.

В Канаде крайняя степень опьянения признана оправдывающей преступления

Права и свободы преступника

По заявлению канадского Верховного суда, закон от 1995 года, запрещавший преступникам использование состояния опьянения в свою защиту, является неконституционным, поскольку нарушает «Хартию прав и свобод» государства.

«Влияние данного закона на принципы фундаментальной справедливости непропорционально его общей общественной пользе. Поэтому эта норма объявляется неконституционной и не имеющей силы или действия», — отметил судья Николас Касирер (на фото) в решении, утвержденном членами Верховного суда единогласно.

Касирер подчеркнул, что нахождение этой нормы в Уголовном кодексе нарушает «Хартию», потому что решение какого-либо канадца стать пьяным не означает, что он намеревается совершить насильственное преступление.

Также нарушением «Хартии» является то, что обвиняемый мог быть осужден без потребности стороны обвинения доказывать, что этот человек был готов или намеревался совершить преступное действие.

Однако вопрос заключался в том, могут ли подсудимые, обвиняемые в уголовном суде в насильственном преступлении, ссылаться теперь на крайнюю степень опьянения, определяемую как «автоматизм поведения, не связанный с психическим расстройством», в качестве своей защиты.

Ведь подсудимые могут заявить, что их действия были непреднамеренными и стали результатом приема наркотиков или алкоголя. Соответственно, прокуратуре привлечь этих лиц к уголовной ответственности за их действия будет крайне затруднительно.

При этом Верховный суд подчеркнул, что законодательство Канады гласит, что иные состояния опьянения за исключением автоматизма не являются оправдывающими факторами при рассмотрении преступления насильственного характера.

В Канаде крайняя степень опьянения признана оправдывающей преступления

Окончание правовой дилеммы

Прежде канадские суды нижних уровней принимали противоположные решения по этому вопросу. При этом женские правозащитники убеждены, что действие закона 1995 года требуется сохранить для защиты женщин и детей, поскольку случаи насилия в состоянии сильного опьянения несоразмерно затрагивают именно их.

По данным канадского правительства, в 2019-м четыре из каждых пяти жертв насилия были женщинами, и в 2019-м женщины в пять раз чаще подвергались сексуальному домогательству.

К рассмотрению закона о заведомой виновности сильно опьяненных лиц канадский Верховный суд приступил прошлой осенью. Тогда судьи заслушали аргументы относительно конституционности закона, поскольку он относился к трем отдельным уголовным делам. В постановлении, принятом в пятницу, Верховный суд Канады заявил, что по одному делу требуется назначение судебного разбирательства, а по другому – восстановление оправдательного приговора.

Третий случай касался Дэвида Салливана, жителя Калгари, пытавшегося 1 декабря 2013-го покончить жизнь самоубийством путем приема значительной дозы рецептурного лекарства, которое, как известно, вызывает психоз.

В психотическом состоянии он зарезал свою мать, которую посчитал инопланетянкой. Салливан был признан виновным в нападении с отягчающими обстоятельствами и нападении с применением оружия после того, как канадский судья нижней инстанции заявил, что у обвиняемого нет права к использованию состоянии сильного опьянения в качестве защиты.

Последующий апелляционный суд, однако, признал это решение незаконным и оправдал Салливана по обоим пунктам. Канадская прокуратура решила обжаловать это решение в Верховном суде, который, в свою очередь, оставил в силе оправдательный приговор, вынеся решение об этом в минувшую пятницу.

Судья Касирер отметил, что у парламента есть и другие пути для достижения целей противостояния насилию в состоянии алкогольного опьянения.

Закон от 1995 года, запрещающий ответчикам использовать состояние сильного опьянения в качестве защиты в делах о насильственных преступлениях, теперь признанный Верховным судом неконституционным, был принят канадским парламентом после вынесения в 1994 году коллегией Верховного суда Канады решения в пользу защиты подозреваемого, обвиняемого в сексуальном насилии над женщиной в инвалидном кресле, когда тот был сильно пьян.