Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Петербурге продолжают разрушаться фасады исторических зданий

Фасад одного из зданий в историческом центре Петербурга стал разрушаться, подвергая опасности здоровье и жизни горожан. Смольный в очередной раз не смог обеспечить своевременную и качественную реставрацию уникального объекта.

Общественники сообщили в социальных сетях, что лепнина и штукатура дома на Садовой улице стала активно осыпаться. Они назвали происходящее в городе «фасадопадом».

Рабочие, ответственные за ремонт, не оградили потенциально опасный участок, а просто повесили на здании предупредительную табличку. Местные жители вынуждены ходить по данной территории, прикрывая головы и постоянно смореть наверх.

«Сейчас работников не видно, а грязь так и осталась лежать. Люди с тревогой проходят этот отрезок, стараясь прикрывать головы», подчеркнули активисты.

За последние три года в Северной столице участились случаи обрушения фасадов домов во всех исторических районах города. Неравнодушные жители и волонтеры пытаются всеми способами обратить на проблему внимание губернатора Александра Беглова и Смольного, но власти продолжают бездействовать.

Петербургский искусствовед Михаил Мильчик заявил, что пока «кирпичи не посыпятся» горвласти не будут применять никаких эффективных мер по отношению к историческим объектам. Он назвал ситуацию с разрушением старинной архитектуры Культурной столицы тревожной и ненормальной.