Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYP: Илон Маск заявил, что американцы «пытаются избежать» работы

Владелец автокомпании «Тесла» поприветствовал китайских рабочих во время интервью на этой неделе. Он похвалил их таланты и трудовую этику, а затем негативно высказался о некоторых представителях американских рабочих.

Когда его попросили рассказать, какие стартапы в сфере электромобилей произвели на него наибольшее впечатление. Маск сначала указал на «Фольксваген» как на растущего конкурента его лидирующей на рынке «Теслы».

Затем он обратился к Китаю, заявив, что ожидает появления в КНР нескольких «очень сильных компаний», способных обеспечить большую конкуренцию в ближайшие годы.

«В Китае просто очень много суперталантливых, трудолюбивых людей, которые твердо верят в производство, и которые не будут просто сжигать нефть до полночи, если могут сжигать ее до 3 часов ночи», — заявил Маск изданию Financial Times.

«Они даже не уходят с фабрики, типа того, тогда как в Америке люди вообще стараются на работу не ходить», — добавил он.

Хотя у «Теслы» уже имеется крупный завод в Шанхае, ранее в этом месяце компания сообщила, что планирует построить в этом же районе второе предприятие. После завершения строительства второго завода автопроизводитель Tesla сможет выпускать в Шанхае до двух миллионов автомобилей ежегодно.

Но в последние недели первое шанхайское предприятие Маска столкнулось с проблемами, включающими сбои поставок и возобновление в Китае коронавирусного карантина. Из-за последнего локдауна китайским рабочим «Теслы», по данным издания «Блумберг», пришлось даже спать на заводе.

Маск сообщил журналисту FT, что уже в ближайшие дни ожидает ослабления противоковидного давления со стороны властей Китая.

«У меня были беседы с китайским правительством, и стало известно, что локдауны вскоре снимут, поэтому я не ожидаю, что они станут серьезной проблемой в ближайшие недели», — пояснил он.

Собственная трудовая этика владельца «Теслы» уже попала в заголовки газет. В 2018-м, когда это предприятие изо всех сил пыталось нарастить производство своего седана Model 3, Маск сообщил CBS, что он «спал в заводских цехах», потому что у него не было времени возвращаться домой.

В то время как Tesla делает большие ставки на Китай, чтобы удовлетворить спрос на свои автомобили, это автокомпания столкнулась с трудовыми спорами в Штатах. В Калифорнии в начале этого года подан иск против «Теслы» из-за заявлений о предполагаемых расовых предрассудках и дискриминации на одном из ее американских заводов.

В марте Маск заявил, что будет приветствовать профсоюзное голосование United Auto Workers на своем калифорнийском заводе, утверждая, что с рабочими компании уже обращаются хорошо и выплачивают компенсацию.