Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В ФРГ предупредили об угрозе сильного голода во всем мире

Министр ФРГ по вопросам экономического сотрудничества и развития Свенья Шульце предупредила, что весь мир может столкнуться с сильнейшим голодом со времен Второй мировой войны. Об этом сообщили в издании Bild.

По словам главы ведомства, ситуация с продовольствием с каждым годом усугубляется. Она начала усложняться со времен пандемии, сейчас ухудшается из-за ситуации на Украине. Шульце отметила, что сейчас цены на продукты питания достигают рекордных значений. Более 300 миллионов человек страдают от голода. И эти показатели продолжают расти.

С началом военной спецоперации России на Украине рост цен на продовольствие стал рекордным с 1990 года. В марте продукты питания стали дороже на 12,6%. Причиной этому стало подорожание зерновых культур на 17%, а растительных масел — на 23%. В 2021 году на долю России пришлось 16% мирового экспорта пшеницы. От этих поставок зависят почти 50 стран.