Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Daily Beast: в Штатах создана силовая перчатка с мощными «банановыми» пальцами

В Массачусетском технологическом институте (MIT), разработавшем «банановую» перчатку, заявили, что это устройство пригодится людям с ограниченной подвижностью пальцев.

Мир высокотехнологичных носимых устройств – не только умные часы и гарнитуры виртуальной реальности. Это также роботизированные перчатки, делающие ваши пальцы похожими на бананы.

По крайней мере, так обстоит дело с удивительно выглядящим устройством, представленным на прошлой неделе лабораторией компьютерных наук и искусственного интеллекта MIT на конференции по человеческому фактору в вычислительных системах. Эта перчатка использует пневматические приводы – устройства, преобразующие сжатый воздух в механическое движение – для надувания каждого пальца. В надутом положении желтый вязаный чехол, надетый поверх силиконовых трубок, превращает каждый палец внешне схожим со спелым бананом.

Не следует воспринимать это устройство, как нелепую шутку ученых. В действительности перчатка обладает множеством практических медицинских применений. Во-первых, она способна действовать, как вспомогательный инструмент для тех, кто получил травму рук и имеет ограниченную подвижность пальцев. Это позволит пользователю легче захватывать предметы, которые он иначе не смог бы взять рукой. На основе силовой перчатки также может сконструировать рукава, позволяющие людям с ограниченной подвижностью суставов сгибать локти и колени.

The Daily Beast: в Штатах создана силовая перчатка с мощными «банановыми» пальцами

Гибкая сила перчатки

«Благодаря гибкости пневматические приводы по своей сути уступчивы и подвижны, и в сочетании с интеллектуальными материалами они стали необходимой силой во многих роботах и вспомогательных технологиях, а способствовали быстрому конструированию при помощи нашего инструмента проектирования, и, как мы надеемся, позволят повысить простоту устройства и поспособствовать его распространению», — заявил в пресс-релизе Июэ Ло, аспирант лаборатории MIT и ведущий автор исследования.

Интересно, что для создания перчатки применен автоматизированный процесс вязания, позволяющий конструктору просто ввести дизайн стежка в спецмашину, которая следом выполнит вязку ткани в соответствии с ее спецификацией.

Материал, используемый машиной при вязании перчатки, называется проводящей нитью –  высокочувствительным материалов, позволяющим роботизированным устройствам «чувствовать» их объект прикосновения. Это значит, что данный материал способен автоматически реагировать на сенсорную информацию и обнаруживать близлежащие объекты, выполняя следом раздувание для захвата чего-то поблизости, или самостоятельно реагировать на изгиб сустава. Такая способность открывает изобретению MIT возможности для разработки многих других устройств, таких как автоматизированные роботы, что смогут сами хватать и сгибать объекты, а также передвигаться.

«Созданный нами инструмент быстр, прост в использовании и точно реагирует на действия пользователей, позволяя им быстро выполнять итерации виртуально, первоначально отработав их только один раз», — поделился Эндрю Спилберг, исследователь в области материаловедения и машиностроения Гарвардского университета, являющийся, согласно пресс-релиза, соавтором проекта.

Однако Спилберг отметил, что технология все еще «потребует от исследователей некоторого пути проб и ошибок». Какой бы сложной ни была сенсорная ткань, ИИ, стоящий за ней, все равно должен научиться, когда необходимо раздувать трубку, а когда нет. «Это уже следующий рубеж исследования», — добавил он.