Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Росатом потребует компенсацию за расторжение контракта по АЭС в Финляндии

Компания RAOS Project Oy, входящая в структуру ГК «Росатом», объявила о намерениях потребовать компенсацию за расторжение контракта на строительство АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии, о чем ранее заявила финская компания Fennovoima, сославшись на значительные издержки и невозможность выполнения условий контракта.

Представители компании Fennovoima подчеркивают, что в последние годы в реализации проекта наблюдались значительные задержки, в то время как специальная военная операция на Украине лишь усугубила существующие риски. В заявлении генерального подрядчика, считающего, что доводы для прекращения проекта, представленные финским заказчиком, «противоречат фактическому состоянию дел», говорится: «В сложившейся ситуации у нас не остается выбора, кроме как защищать свои интересы и требовать компенсацию за это незаконное прекращение проекта».

Напомним, что контракт на строительство АЭС «Ханхикиви-1» между «Русатом Энерго Интернешнл» и Fennovoima был подписан в 2013 году.