Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайские ученые научили дроны летать сквозь лес

Китайские ученые разработали алгоритм, с помощью которого можно координировать полеты беспилотников в особо сложных условиях. Результаты исследований были опубликованы в журнале Science Robotics.

Эксперты Чжэцзянского университета в Китае заявили, что современные дороны могут перемещаться автономно даже в сложных условиях. Для этого может быть использован алгоритм, который позволяет максимально быстро анализировать информацию с сенсоров беспилотников и координировать действия.

Ученые создали компактные дроны, которые укомплектовали датчиками высоты и глубины. Нейросеть была обучена собирать данные и выбирать маршрут для каждого устройства, тем самым координируя действия дронов. Эксперты протестировали свою разработку в густом лесу. Беспилотным аппаратам легко удавалось пройти через густой лес, облетая ветки.

Авторы исследования отметили, что на такую идею их вдохновили птицы, которые способно плавно перемещаться в очень густом лесу стаей.