Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Археологи обнаружили скорлупу древнейшего куриного яйца

Немецкие археологи, представляющие Управление по охране памятников Баварии, обнаружили в ходе раскопок в городе Нердлинген скорлупу яйца, имеющего отношение к IV веку до нашей эры.

Яичная скорлупа была обнаружена в яме с отходами, в то время как процедура масс-спектрометрии, как отмечает руководитель исследования Иоганн Тольксдорф, показала, что это скорлупа куриных яиц, возраст которой превышает 2500 тысячи лет. В том случае, если предположения ученых действительно верны, а яйцо было именно съедено, а не использовано по другому назначению, можно сказать, что в данном случае имеет место самое древнее употребление в пищу этого продукта к северу от Альп.

Как показали результаты генетических исследований современных кур, у них всех есть общий предок, в то время как происходят он из Юго-Восточной Азии, где птица была одомашнена намного раньше, чем в Европе.