Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нечаева: в майские праздники за работу должны платить вдвое больше или предоставлять отгул

Привлечение к работе в праздничные и выходные дни должно оплачиваться в двойном размере. Такой информацией с журналистами поделилась Татьяна Нечаева.

В период «майских» праздников россияне будут работать по определённому графику, который утверждается не только правительством, но и самим работодателем. В случае необходимости привлечь сотрудника для работы в выходной или праздничный день, работодатель должен обеспечить ему двойную оплату или отгул, который он сможет забрать в любой удобный для него день.

Нечаева напомнила, что привлечение сотрудников в праздничные и выходные дни, возможно только при наличии согласия работника и в случае производственной необходимости. Такое согласие сотрудник должен оформить в письменном виде. В принудительном порядке привлечение возможно только в особых случаях, перечисленных в Трудовом кодексе РФ.

Ранее юрист рассказал об урезании зарплаты.