Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Исследование ученых: как рыбы-брызгуны научились сбивать свою добычу?

Эти «зенитчики» водного мира развили настолько безошибочное зрение и точное управление «выстрелом», что могут легко сбивать пролетающих мимо насекомых, выплевывая струю воды. На изображении представлен окрашенный скелет дымчатого лучника (Toxotes blythii) под флуоресцентным светом. Источник: NBC News.

Среди многих методов, изобретенных животными для охоты на свою добычу – липкая паутина, используемая пауками для ловли насекомых, или фальшивый червячок, демонстрируемый некоторыми черепахами в раскрытой пасти – техника стрельбы рыб-брызгунов выделяется особо.

Называемые иногда «зенитчиками» водного мира, крошечные брызгуны – обычно лишь несколько сантиметров в длину – развили удивительно хорошее зрение и высокую точность стрельбы, что способны сбивать летающих насекомых, которыми питаются, выплевывая струю воды с дистанции в несколько десятков сантиметров. Сбитые насекомые падают в воду, где брызгуны могут их легко съесть.

Исследование ученых: как рыбы-брызгуны научились сбивать свою добычу?

Самый точный стрелок

Об их способностях к меткой стрельбе ходят легенды. Исследования показали, что рыбы-брызгуны почти никогда не промахиваются по цели, хотя им приходится корректировать прицел с учетом преломления поверхности воды, через которую они ведут обстрел. А в историях из их родной Индии рассказывается, что эти рыбки могли погасить сигарету приезжих англичан, подошедших слишком близко к реке или пруду. Очевидно, брызгуны принимали зажженный кончик сигареты за светящееся насекомое.

Однако то, как рыбы рода Toxotes сумели развить такую ​​странную способность, долгое время озадачивало ученых. Новое исследование предполагает, что техника стрельбы происходит от струй, которые предки этих рыб использовали под водой для очистки отложений в поисках чего-нибудь съедобного.

И это демонстрирует, как даже самые экстремальные естественные действия представителей животного мира могут быть результатом обычной эволюции.

«Мы знали об этом поведении, о механизме плевка», — рассказал Мэтью Жирар, ихтиолог из Смитсоновского института, начавший исследование во время учебы в докторантуре в Канзасском университете. «Вопросом было, как Toxotes развили эту способность? Что произошло с ними, чтобы дать такой невероятный навык?»

Жирар является ведущим автором исследования, опубликованного в прошлом месяце в Integrative Organismal Biology, в котором описывается механизм стрельбы брызгуна и предпринимается попытка объяснить, как у него могла развиться такая черта.

После приобретения образцы тканей и скелетов рыб этого рода из музеев, других учреждений по всему миру, Жирар и его коллеги определили, что существует по крайней мере девять различных видов брызгунов, из которых только два широко известны в качестве обитателей домашних аквариумов.

Ученые обнаружили, что все представители рода Toxotes способны сбивать насекомых струями воды, концентрируя воду в структуре так называемой «духовой трубки», образуемой брызгунами во рту при использовании комбинации костей и мягких тканей.

Жирар отметил, что в течение почти 100 лет в научном мире ведутся споры о том, вызвана ли точность струи воды, выплевываемой рыбой-брызгуном, именно структурой «духовой трубки» или же этот навык достигается благодаря некому «напорному резервуару», имеющемуся во рту рыбы. Новое исследование доказывает как раз гипотезу «духовой трубки».