Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

МБР «Сармат» оставила на месте удара 20-метровую воронку

В результате применения новейшей российской межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», а если точнее, то ее боевого блока без боезаряда, на месте удара сформировалась двадцатиметровая воронка, глубина которой составила восемь метров.

Судя по кадрам, опубликованным телеканалом «Россия-1», можно предположить, что в том случае, если бы в данном районе находился важный стратегический объект либо силы противника, от них бы практически ничего не осталось. В случае несения «Сарматом» боевого заряда, диаметр воронки уже составил бы не двадцать, а несколько сотен метров, при глубине в десятки метров, учитывая то обстоятельство, что суммарная мощность боевых частей тяжелой МБР составляет 7,5 мегатонны в тротиловом эквиваленте.

Если судить по видеокадрам, то боевые блоки ракеты не обладали гиперзвуковой скоростью, хотя изначально с целью минимизации вероятности перехвата противником подобный разгон предполагался.