Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Древние греки создали первый в мире компьютер еще в 178 году до нашей эры

Группа археологов из Греции назвала точную дату, когда в мире появился самый первый компьютер. Артефакт был обнаружен еще более ста лет назад, но изучение завершилось только в наши дни.

В 1901 году ныряльщик за губками обнаружил фрагменты, которые оказались деталям антикитерского механизма. Ученые установили, что древние греки использовали это устройство для расчета движения небесных тел. Это давало возможность определить дату астрономических событий. Археологи отмечают, что расчеты удавалось провести очень быстро и точно.

Многие года со дна моря поднимали детали механизма. Ученым удалось установить, что древний компьютер представляет собой прямоугольную деревянную коробку, в которой находятся 30 бронзовых шестеренок, несколько циферблатов и большое количество надписей.

Исследователи определили, что прибор был изготовлен 22 декабря 178 года до нашей эры. Остается неизвестным, кто его произвел.