Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYT: Флорида отказывается от школьных учебников по математике, содержащих «запрещенные темы»

Официальные лица штата заявили, что возражают против включения в учебники элементов социально-эмоционального обучения и критической расовой теории, но не сообщили, что конкретно их не устроило.

Власти Флориды отклонила 42 из 132 учебников по математике, предложенных для использования в классах государственных школ, поскольку они, по данным Департамента образования штата, «включают запрещенные темы или нежелательные стратегии».

NYT: Флорида отказывается от школьных учебников по математике, содержащих «запрещенные темы»

Запретные темы

Штат, объявивший о своем решении в пятницу (15 апреля) днем. Несколько издателей сообщили «Нью-Йорк Таймс», что они еще не получили от флоридских властей документов с подробным описанием причин отказа.

Тем не менее, во Флориде есть новый закон, начинающий действовать с июля, который ограничивает способы обучения школьников сексуальной ориентации, гендерной идентичности и социально-эмоциональным навыкам. Ожидается также, что губернатор Рон ДеСантис (на фото) подпишет закон, известный как «Stop W.O.K.E. Act», запрещающий программы обучения, способные вызвать у учащихся чувство дискомфорта в связи с историческими событиями из-за их расы, пола или национального происхождения.

На пресс-конференции в понедельник (18 апреля) губернатор ДеСантис подчеркнул наличие материалов «социального и эмоционального обучения» в отвергнутых штатов учебниках для начальной школы. «Математика – это получение правильного ответа», — подчеркнул он. «И мы хотим, чтобы дети научились думать, чтобы получить правильный ответ».

Обзор образцов контента от издателя Big Ideas Learning, чьи учебники для начальных школ Флориды, по-видимому, были отклонены, продемонстрировал уроки, предназначенные для развития самосознания, самоуправления, ответственного принятия решений, социальной осведомленности и навыков взаимоотношений.

Эта схема из пяти навыков популярна в американских школах по всей стране и была разработана образовательной НКО CASEL.

В одном тексте мультяшные животные помогают укрепить доверие друг друга, чтобы пересечь шаткий мост. В другом кинозвезда среди мультяшных собак говорит, что чувствует себя одинокой, и другие животные предлагают ей подружиться.

CASEL отстаивает идею включения социальных и эмоциональных понятий в уроки математики. «Исследования подтверждают, что социальное и эмоциональное обучение способствует академической успеваемости, поскольку помогает учащимся сосредоточиться на обучении и глубже погрузиться в контент», — говорится в заявлении компании. «Если Америка уделяет приоритетное внимание академическому развитию молодых людей, мы также должны уделять приоритетное внимание их социально-эмоциональному обучению».

NYT: Флорида отказывается от школьных учебников по математике, содержащих «запрещенные темы»

Другие причины

Еще 12 книг были отклонены флоридским Департаментом образования, потому что они не соответствовали новым академическим стандартам штата. Флорида – один из немногих штатов Америки, старающихся избегать материалов, связанных с Common Core – общеамериканской инициативой по стандартизации учебных программ по математической грамотности.

По всем США менее половины штатов принимают или запрещают учебники на своем уровне. Среди тех, кто это делает, крупнейшими образовательными рынками являются Флорида, Калифорния и Техас. Американские издатели обычно адаптируют свои материалы специально для этих штатов, редактируя содержание в ответ на критические замечания местных государственных рецензентов.

За последние годы, к примеру, в Калифорнии учебники все больше углубляются в историю американских геев, лесбиянок и трансгендеров – материала, чаще всего неприемлемого для учебников более консервативных штатов страны. А в техасских учебниках наибольший упор делается на преимущества свободного рынка и предпринимательства.

Исторически сложилось так, что школьные учебники в Техасе и Флориде практически одинаковы.

Новые законы и положения об учебной программе Флориды, ограничивающие способы преподавания расы, пола, сексуальной ориентации и социально-эмоционального благополучия, могут потребовать от издателей переделки школьных учебников, начиная от историй исторического характера, приведенных в них, до описания математических задач.