Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Абба» и Тупак в метавселенной: цифровые аватары могут стать прибыльным будущим для гастролирующих группы

Преподаватель цифрового маркетинга Тео Цанадис и руководитель образовательной программы по перформансам Стивен Лэнгстон (оба из Университета Западной Шотландии) объясняют, как цифровые аватары стали фокусом современного авангардного искусства. Источник: The Conversation.

Это был технологический подвиг, вошедший в историю и поразивший публику возвратом к жизни мертвого рэпера. В апреле 2012 г. на калифорнийском фестивале Coachella Тупак Шакур вышел на сцену вместе со Snoop Dogg и Dr Dre. А ведь он был мертв уже 16 лет, убит в Лас-Вегасе после обстрела из проезжающего мимо автомобиля.

Но это была только голограмма Тупака, сквернословящая и реалистичная, выступавшая перед «вначале шокированной, а затем изумленной» толпой.

«Абба» и Тупак в метавселенной: цифровые аватары могут стать прибыльным будущим для гастролирующих группы

Технологии сохраняют музыку

С той поры, когда люди впервые смогли насладиться звучанием музыки, достижения в области технологий позволили обессмертить музыкальное творчество. На протяжении всей истории человечества многие новаторы стремились к созданию оригинальных, доступных и вечных спектаклей.

По мере развития инженерных знаний стал развиваться дизайн музыкальных инструментов. Многие композиторы-классики использовали в своих партитурах новаторские инструментальные средства, добавляя им глубины и цвета, расширяющих возможности прослушивания.

С возникновением точных систем звукозаписи появилась возможность обеспечить музыке бессмертие путем нанесения на печатные носители. В 1853 году фонавтограф, созданный Эдуардом-Леоном де Мартинвиллем, впервые в истории осуществил аудиозапись.

В 1912 г. Уильям Кристофер Хэнди сочинил «Мемфисский блюз» — песню, покорившую Штаты и повлиявшую на развитие поп-музыки. Изданная на бумаге, она пользовалась бешеной популярностью на американских танцполах, и вскоре каждую группу в стране попросили сыграть именно ее. Музыкальные интереса общества тогда были признаны молодой звукозаписывающей индустрией США, вскоре расцветшей на этом.

«Абба» и Тупак в метавселенной: цифровые аватары могут стать прибыльным будущим для гастролирующих группы

Технология = творчество

Прорыв в качестве записи музыки произошел с появлением Hi-Fi технологии и стереосистем, представленных Yamaha. Впервые реалистичное выступление стало возможно перенести в дома фанатов той или иной музыкальной группы. Одна из крупнейших поп-групп 1970-х и 1980-х – шведская «Абба» – использовала эту технологию и создала новаторскую технику записи, до сих пор используемую в качестве стандарта.

За этой технологией стоял творческий гений, достигший миллионных продаж пластинок и доминировавший в 1970-х и позже. После распада группы Бенни и Бьорн занялись театральным жанром, сочиняя мюзиклы. Наряду с их интересом к новым технологиям это посеяло семена для того, чтобы 40 лет спустя заново изобрести поп-машину ABBA.

В мае 2022 г. последние технологические достижения в области музыкального бессмертия ознаменуются тем, что ABBA вернется на живую сцену после 40-летнего отсутствия. Но на этот раз ее участники возвращаются в виде гуманоидно-цифровых голограммных «близнецов» изначального коллектива, ставшего глобальным феноменом.

Компания Джорджа Лукаса Industrial Light and Magic создала голографических двойников ABBA, взаимодействующих с подлинными участниками группы в специально спроектированном и построенном театре в восточном Лондоне. Бенни, Бьерн, Фрида и Агнета предоставили предварительно записанный вокал и движения, которые затем будут воспроизведены их цифровыми аватарами.

Доппельгангеры участников «Аббы» выглядят моложе – около 30 лет, когда они были на пике своей славы – поднимая интересную загадку относительно человеческой смертности «Аббы» против их нового бессмертия в цифровой метавселенной.

Музыка ABBA, несомненно, вне времени, поскольку ее простые мелодии с невероятно сложной структурой нравятся миллионам. «Аббатары» — это переосмысление для новой аудитории, но продолжат ли они свой успех после смерти своих оригиналов, когда за ниточки будут дергать новые владельцы?

Помимо «Аббы» и Тупака, есть и другие случаи, когда «цифровое партнерство» было определено как ключевая стратегия зарабатывания денег. Выступление полностью цифровой группы Gorillaz на «Грэмми» 2006 года безупречно сочеталось с выступлением Мадонны. А голограмма Ричарда Бертона выступила в мировом турне «Войны миров» с новым спектаклем 2006 года.

«Абба» и Тупак в метавселенной: цифровые аватары могут стать прибыльным будущим для гастролирующих группы

Музыка в метавселенной

Настройка 3D-аватаров стала для музыкантов уникальным способом создания виртуальных брендов на нескольких цифровых платформах. Они могут виртуально общаться с фанатами, повышая их лояльность и вовлеченность, тогда как фанаты могут взаимодействовать с кумирами, выражать себя и узнавать что-то новое.

Компания Ziva Dynamics, пионер в области моделирования и создания персонажей в реальном времени, использует синтетические аватары на основе ИИ для создания автономных и сложных симуляций движений, базирующихся на взаимодействии реальных мышц, жировых и мягких тканей, а также кожи.

В апреле 2021 года в проекте под названием Lost Tapes Of The 27 Club гугловский ИИ Magenta даже был применен для написания песен в стиле умерших музыкантов из «Клуба 27», включая Джими Хендрикса, Джима Моррисона и Эми Уайнхаус.

У подобных технологий есть потенциал для создания реалистичных синтетических и голографических изображений ушедших артистов, позволяющих им продолжать творить, влиять и выступать для будущей аудитории.

Epic Games, создатели феноменально успешной игры Fortnite, предсказывают, что цифровые двойники однажды будут объединены с метавселенной – новой сетью полностью захватывающих цифровых миров.

«Абба» и Тупак в метавселенной: цифровые аватары могут стать прибыльным будущим для гастролирующих группы

Видоизменение музыкального бизнеса

В то время как живые туры для новых артистов отнимают много времени и стоят дорого, недорогой метавселенный «тур» может стать новой возможностью для любителей музыки, позволив им увидеть живые выступления. Виртуальные выступления Джастина Бибера, DeadMau5 и The Weeknd в последнее время уже стали популярными.

В этой развивающейся отрасли музыкальной индустрии звукозаписывающие компании и маркетинговые фирмы могут быть заменены децентрализованными автономными организациями (DAO). Это будут онлайн-компании, организованные по принципу кооператива, с совместным форматом принятия любого решения.

DAO уже изменяют музыкальный бизнес наряду с NFT (невзаимозаменяемыми токенами), представляющими собой способ передачи собственности между людьми в интернете. В октябре 2021 г. PleasrDAO – коллектив лидеров децентрализованных финансов (DeFi), первых коллекционеров NFT и цифровых художников – заплатил $ 4 миллиона за альбом Once Upon a Time in Shaolin (на фото), выпущенный нью-йоркской легендой хип-хопа Wu-Tang Clan.

Хотя выпуск альбома предшествовал появлению NFT, PleasrDAO теперь владеет правами на него и наложила строгие ограничения на копирование, распространение или публичную демонстрацию. DAO, ориентированный на музыку, подобно Pleasr, может приобретать билеты на концерты, финансировать и организовывать мероприятия, а также управлять принадлежащими фанатам звукозаписывающими лейблами и маркетинговыми агентствами, чтобы обеспечить инвестиционные товары, такие как первые выпуски синглов, произведений искусств и инструментов. Это может принести пользу фанатам и артистам, развить новые музыкальные жанры.

Цифровизация исполнителей создает новый, децентрализованный путь к рынку для творческих личностей, свободных от интересов корпораций или отдельных производителей, что, по мнению авторов статьи, создает более справедливую среду для будущего.