Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выяснили, как свиньи выражают свои положительные эмоции

Ученые нашли способ, как определить настроение свиней по их хрюканью и визжанию. Результаты своего исследования они опубликовали в издании Scientific Reports.

В ходе эксперимента ученые исследовали 7 000 записей голосов 411 свиней. Среди них были короткие писки, которые издает животное при кормлении, и крики при забое.

Автор исследования Элоди Брифер заявил: «Мы показываем, что возможно определить эмоции свиней по звукам, которые они издают. Мы создали алгоритм машинного обучения, который анализирует спектрограмму звуков и учится определять, какие из них связаны с позитивной, а какие – с негативной обстановкой».

Ученые уверены, что новое открытие поможет фермерам лучше контролировать самочувствие и здоровье свиней. Эксперты объяснили причину выбора именно этих животных, а не кроликов или коров. Ученые отметили, что свиньи издают много звуков. Эксперименты показали, что свои позитивные чувства животные выражают коротким хрюканьем. Если же свинья испытывает дискомфорт, она издает более длинные звуки.