Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYP: несколько десятков бывших учеников школы в Нью-Джерси получили опухоль головного мозга

Выпускник школы Колония, выживший после рака мозга, клянется установить причину, почему у нескольких десятков американцев, связанных с этой нью-йоркским образовательным учреждением, развились «чрезвычайно» редкие злокачественные опухоли головного мозга.

Эл Лупиано (его фото с супругой ниже) входит в число 94 бывших сотрудников и учеников средней школы Колония из округа Вудбридж, которые в последние годы были поражены тяжелыми диагнозами.

«Я не успокоюсь, пока не получу ответы», —  заявил в четверг (14 апреля) 50-летний Лупиано журналистам. «Я открою правду».

Среди других экс-сотрудников и выпускников Колонии с диагностированным раком мозга была младшая сестра Лупиано , скончавшаяся в феврале 2022 г. в возрасте 44 лет.

Преданный брат пообещал своей сестре на смертном одре, что он докопается до сути того, что вызвало очевидную волну раковых заболеваний в старшей школе Колония.

NYP: несколько десятков бывших учеников школы в Нью-Джерси получили опухоль головного мозга

Реакция местных властей

В минувший вторник – после публичных выступлений Лупиано – вудбриджская мэрия решила провести экстренную проверку школы.

«Здесь может быть настоящая проблема, и наши жители заслуживают того, чтобы знать, имеются ли какие-либо опасности», — заявил мэр Вудбриджа Джон Маккормак. «Все мы обеспокоены и все мы хотим разобраться в этом. Произошедшее определенно ненормально».

Начиная с этих выходных, на территории школьного кампуса площадью 1133 сотки будут проводиться различные радиологические оценки, включая тестирование образцов воздуха внутри помещений на наличие радона.

NYP: несколько десятков бывших учеников школы в Нью-Джерси получили опухоль головного мозга

Что произошло

У Эла Лупиано опухоль головного мозга была диагностирована еще в конце 1990-х, в возрасте 27 лет. Он поправляется после длительной болезни.

В прошлом году у его жены, также посещавшей Колония хай-скул, врачи обнаружили редкую опухоль головного мозга. В тот же день младшая сестра Лупиано, Анджела ДеКиллис (фото выше), еще одна выпускница школы Колония, узнала о своем заболевании раком мозга.

После смерти сестры Лупиано осознал связь между кампусом Колонии и раком мозга, возникшим у него, его супруги и сестры. В прошлом месяце он создал группу в Facebook (запрещена в России), опрашивая местных жителей, известно ли им о других людях, связанных со школой, у которых были такие же диагнозы.

Лупиано сообщил СМИ, что менее чем за шесть недель после создания группы он узнал о 94 американцах, связанных с данной школой, у которых развилась опухоль головного мозга.

Тревожное развитие событий стало главной новостью в штате Нью-Йорк на этой неделе после того, как материал о нем опубликовало CBS News. Следом в TikTok появился видеоролик, в котором обсуждается медицинская тайна вокруг средней школы Колония, набравший более 2,2 миллиона просмотров всего за 24 часа.

По данным Star Ledger, подавляющее большинство тех, у кого развились опухоли головного мозга, «окончили учебу между 1975 и 2000 годами, хотя некоторые заболевшие стал выпускниками совсем недавно, в 2014 г.».

Диагнозы бывших учащихся и сотрудников образовательного учреждения округа Вудбридж включают «несколько типов первичных опухолей головного мозга, в т.ч. раковые формы, такие как глиобластома, и доброкачественные, но изнурительные массы, такие как акустические невриномы, гемангиобластомы и менингиомы».

«Обнаружить что-то подобное… это значительное открытие», — сообщил изданию Star Ledger доктор Сумул Раваль, один из ведущих нейроонкологов Нью-Джерси. «Обычно в старшей школе радиацией никого не облучают. . . если только в этом районе не происходит что-то, чего мы не знаем», — добавил Раваль, призвав местные власти к немедленному расследованию.

NYP: несколько десятков бывших учеников школы в Нью-Джерси получили опухоль головного мозга

Реакция соцсети

Вирусное видео TikTok, в котором обсуждается предполагаемый раковый кластер, было опубликовано в среду (13 апреля) популярным доктором Джо Уиттингтоном.

Уиттингтон – сертифицированный доктор медицинских наук в Калифорнии – заявил, что несколько опухолей головного мозга, полученных бывшими сотрудниками и студентами Колонии, являются мультиформной глиобластомой – агрессивной формой рака, которая распространяется на ткани головного мозга.

Хотя точное число бывших преподавателей и сотрудников, у которых диагностирована глиобластома, на текущий момент точно не известно, эта форма рака встречается чрезвычайно редко. По данным «Американской ассоциации неврологических хирургов», глиобластома имеет заболеваемость уровня 3,21 случая на 100 000 человек.

Между тем, Тик-Ток видео доктора Уиттингтона вызвало панику и волну комментариев в стиле теории заговора, в которых наперебой утверждалось, что причиной образования ракового кластера могут быть плесень, токсичные отходы, асбест и близлежащие вышки сотовой связи.

NYP: несколько десятков бывших учеников школы в Нью-Джерси получили опухоль головного мозга

Причина существования ракового кластера

По мнению Лупиано, высказанному им журналисту CBS, причиной проблем со здоровьем выпускников Колония хай-скул скорее всего является ионизирующее излучение.

«Что меня тревожит, так это то, что в действительности существует только одна экологическая связь с первичными опухолями головного мозга, и это ионизирующее излучение», — заявил он. «Это не загрязненная вода. Это не воздух. Это не что-то в почве. И не что-то, вызванное вредными привычками».

Школа Колония была построена в 1967 г. на пустующей территории, и мэр МакКормак сообщил новостной сети, что он в тупике относительно того, что могло там вызывать рак.

Он обратился за помощью к Министерству здравоохранения штата, Департаменту охраны окружающей среды и Федеральному агентству по регистрации токсичных веществ и заболеваний, расследование которых, как сообщило CBS News, все еще находится на «ранней стадии».

Эл Лупиано рассказал, что его бывшая школа расположена менее чем в 19 км от завода по отбору проб в Миддлсексе (на фото старая территория этого завода по-прежнему под охраной) – предприятия, в прошлом веке занимавшегося в рамках «Манхэттенского проекта» дроблением, сушкой, хранением, упаковкой и транспортировкой урановой руды для атомной бомбы.

Он утверждает, что значительная доля загрязненной радиацией почвы была удалена с территории уранового завода, когда тот был закрыт в 1967 году – что примечательно, в год постройки Колония хай-скул. Теперь Лупиано задается вопросом, не попала ли часть этой земли на территорию школы.

Сегодня в этой школе обучается порядка 1300 учеников, многие из которых «беспокоятся» о возможном существовании ракового кластера в их учебном заведении.