Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Норвегии ученые с помощью георадара обнаружили погребальный корабль викингов

Группа археологов с помощью современного георадара смогла найти на территории Норвегии неизвестный корабль времен викингов. Обнаруженные артефакты стали доказательством того, что это был погребальный корабль. Подробности об открытии сообщили в издании Arkeonews.

Уникальная находка была сделана недалеко от деревни Ойслетта. Ранее здесь уже был обнаружен большой ряд курганов с захоронениями времен викингов. Это крупнейший могильник Ойслетты. Пользоваться им стали с начала нашей эры и до 500 года.

Сотрудники Норвежского института исследований культурного наследия сделали уникальное историческое открытие. Ранее погребальные корабли викингов находили очень редко. Судно находилось под насыпным курганом. Рядом были обнаружены другие погребальные насыпи.

Археолог Яни Чаушевич прокомментировал находку: «Это невероятно. И не только потому, что нам удалось найти это захоронение. Но и потому, что благодаря использованию георадарного исследования мы сможем исследовать и изучать историю».