Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Многоэтажный ад»: неисправные лифты нью-йоркского небоскреба ломают жизни жильцов

В роскошном жилом доме финансового района на Манхэттене, в котором более чем 750 квартир, с осени 2021-го наблюдаются длительные отключения лифта. Жильцам 59-этажного здания по адресу 20 Exchange Place в течение многих месяцев приходится либо передвигаться по лестницам, либо оставаться в ловушке своих квартир. Источник: The New York Times.

После завершения строительства в 1931-м здание City Bank-Farmers Trust Company возвысилось над финансовым районом, став одним из наиболее высоких нью-йоркских строений. Это действительно был самый высокий небоскреб с каменным фасадом, на котором изображались выполненные в ассирийском стиле 14 бюстов, считавшихся «гигантами финансов» той эпохи, наблюдающими за узкими улочками с уровня 19-го этажа. Входной портал украшали реплики монет со всего мира, представляя страны, в которых National City Bank, ставший позже «Ситибанком», представлял свои филиалы.

Сегодня 59-этажное здание на Эксчейндж-Плейс представляет собой шумный жилой многоэтажный дом с более чем 750 квартирами, замечательными удобствами и удивительным видом на гавань. Жильцов встречает вестибюль с его высокими потолками и мозаикой, искусно набранной мрамором, а также несколько лифтов, выполненных в стиле ар-деко, поднимающих их на нужные этажи. Так, во всяком случае, было раньше.

«Многоэтажный ад»: неисправные лифты нью-йоркского небоскреба ломают жизни жильцов

Небоскреб без лифтов

С ноября нью-йоркский многоквартирник страдает от в лучшем случае многочасовых отключений лифтов, переворачивающих обычную жизнь с ног на голову и блокирующих жителей, имеющих с затруднения с передвижением, в их квартирах. Работа высотных лифтов непредсказуема, чаще всего они попросту не едут выше 15-го этажа. При этом лифты небоскреба, обслуживающие только нижние этажи, работать продолжают.

Согласно данным городских властей, в 2021-м город получил 25 376 жалоб на сломанные лифты по адресу 20 Exchange Place, что, впрочем, не является чем-то необычным для города с более чем 70 000 лифтов и эскалаторов.

Помимо избирательно работающих лифтов, из-за огромной высоты в помещениях этого небоскреба отмечаются постоянные перебои в подаче электроэнергии. Все это крайне раздражает жильцов, которым приходится платить за квартиру с одной спальней до $5000 ежемесячно.

«Многоэтажный ад»: неисправные лифты нью-йоркского небоскреба ломают жизни жильцов

Престижный ад

В интервью и электронных письмах более дюжины жильцов рассказали «Нью-Йорк Таймс» об условиях проживания в том, что один из них назвал «многоэтажным адом», и о том, как в результате им приходится реорганизовать свою жизнь. Они отменяют планы, пропускают встречи, опаздывают на работу, отказываются от тяжелых сумок и подумывают о перепродаже контракта жилищной аренды. Только как съехать с высотки, где не бывает надежных лифтов?

«Наша жизнь полностью изменилась в тот момент, когда эти лифты перестали работать», — сетует 30-летний Фейсал Аль Мутар, проживающий в квартире-студии на 22-м уровне.

Те, кто может, ежедневно поднимаются на много-много ступенек. Один молодой инженер-программист настолько привык к каждодневному путешествию по лестничным маршам, что в июне записался на благотворительное восхождение на 102 этаж в One World Trade Center.

28-летняя медсестра Эрин Кэмпбелл (на фото) чуть более года назад вышла на «ковидную сделку» с арендой квартиры на два года, с отличным видом на залив из окон 48-го этажа. Но вскоре лифты начали ломаться, поставив ее в затруднительное положение после долгих смен на ногах.

«Я медсестра и выбора нет: мне нужно идти на работу», — сообщила она, рассказывая, как часто она возвращается домой только для того, чтобы узнать, что лифты опять неисправны. После недавней 12-часовой смены она вернулась домой в 20:30, и швейцар сказал ей, что лифтовое обслуживание на ее этаже, вероятно, не будет восстановлено до 23:00.

«Я просто заплакала, — вспоминает она. «Я молодая, в хорошей форме, так что я могу подняться на 48 этаж. Но это выматывает окончательно».

По ее словам, ее часто беспокоят соседи, которые не способны так часто спускаться и подниматься по лестнице, а также мысли о том, что жители могут столкнуться с задержками в получении медпомощи, случись какая-нибудь чрезвычайная ситуация.

«Многоэтажный ад»: неисправные лифты нью-йоркского небоскреба ломают жизни жильцов

Объяснение арендодателя

Владельцы здания – DTH Capital – утверждают, что здесь требуется поддержка энергетического предприятия Con Edison, поскольку проблемы вызваны, по их мнению, скачками напряжения в оборудовании данной компании. Владельцы утверждают, что они наняли специалистов с опытом работы в области лифтов, электрики и инженерии, чтобы разобраться в проблеме, затрагивающей все восемь высотных лифтов.

«Эти эксперты до сих пор не могут определить источник скачков напряжения и считают, что устранить неисправности без полного сотрудничества и поддержки от Con Edison невозможно», — отмечается в заявлении DTH Capital.

В свою очередь Con Edison заявляет, что провела обширные испытания в небоскребе и не обнаружила «никаких признаков того, что наши системы питания неисправны или непригодны».

«На настоящий момент нам так и не представили какой-либо правдоподобной теории относительно того, почему проблемы с лифтами, возникшие после начала работ по установке новой лифтовой системы, связаны именно с оборудованием или услугами Con Edison», — заявил представитель энергетической компании.

Он также добавил, что Con Edison наняла организацию под названием «Исследовательский институт электроэнергетики» для помощи в расследовании.

Владельцы здания утверждают, что панели управления лифтом постоянно перегорают, их приходится достаточно часто заменять. Они наняли лифтовых механиков, дежурящих на месте круглосуточно, чтобы ускорить работы по замене панелей. DTH Capital также пытались закупать операционные платы оптом, но, по их словам, потерпели неудачу из-за проблем с цепочкой поставок.

Согласно слов владельцев жилого небоскреба, они предложили некоторым жильцам гостиничные номера, меблированные помещения на нижних этажах многоквартирника и в другом, соседнем здании, а также пообещали льготы по аренде. Они также позволили арендаторам расторгнуть договор аренды без санкций, наняли курьеров для доставки посылок вверх по лестнице и предложили услуги прачечной.

«Многоэтажный ад»: неисправные лифты нью-йоркского небоскреба ломают жизни жильцов

Реакция выборных должностных представителей

Сенатор Брайан Кавана (штат Нью-Йорк), член заксобрания Юх-Лайн Ниу и член городского совета Кристофер Марте совместно заявили, что они взаимодействуют с Con Edison, собственниками небоскреба и агентствами городских служб, чтобы разобраться в проблеме и помочь жителям.

28 марта Кавана и Марте провели пресс-конференцию с жителями возле здания.

«Мы здесь, чтобы сказать – хватит», — заявил сенатор Кавана. «На самых высоких уровнях Департамента недвижимости, Con Edison и собственников небоскреба необходимо собрать вместе инженеров, при необходимости привлечь регулирующие органы, выяснить, что не так, и немедленно решить эту проблему».

Некоторые опрошенные «Нью-Йорк Таймс» жители многоэтажки просили не называть их имен, потому что их беспокоить перспектива возмездия от владельцев здания, либо им не хочется отказываться от предложенной льготе по аренде. Владельцы здания также попросили некоторых жильцов подписать соглашение о неразглашении.

30-летняя Джина Чен, живущая на 22-м этаже, прежде считала проблему лифтов малозначимой неприятностью, пока пару недель назад не сломала ногу.

«Это привилегия, что мы можем позволить себе жить здесь, но ведь мы не соглашались жить в позолоченных клетках», — заявила она. «И после двухлетней ситуации с пандемией, когда мы чувствовали себя в ловушке, происходящее кажется еще более острым».