Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

National Post: администрации пенсильванской школы пообещала обыскивать учащихся и отнимать «лишние» закуски

В уже удаленном посте в Facebook (запрещен в России) сообщалось, что ученики приносят на школьные занятия пакеты с чипсами и большие бутылки со сладкой газировкой.

В «американском» сегменте сети возникло возмущение после того, как школа в Пенсильвании заявила в понедельник (4 апреля), что будет обыскивать содержимое обедов своих учеников, частично изымать и выбрасывать их в случае «чрезмерного количества закусок». Данное объявление было сделано школьным округом Аликиппа.

Впрочем, уже во вторник эта запись была удалена, поскольку под ней накопились сотни комментариев, критикующих «гестаповскую» практику администрации старшей средней школы в Пенсильвании.

National Post: администрации пенсильванской школы пообещала обыскивать учащихся и отнимать «лишние» закуски

Что произошло

В сообщении школы поясняется, что ученики приносят на занятия сумки, полные чипсов и напитков в банках.

Новое правило означало, что на входе в школу учащихся будут обыскивать охранники, которым поручено изымать пищевые излишки, ограничивая дневные припасы ученика одним пакетом чипсов на 114 грамм и одним напитком емкостью чуть более полулитра.

«Полиция обеда», — прокомментировал школьное заявление один пользователь. «Может быть, школе следует не вмешиваться в родительские дела и сосредоточиться на том, чтобы дать нашим детям качественное образование?».

Другой назвал это «абсурдным», добавив: «Наверное, если бы школьные обеды не были такими крошечными и невкусными, ученикам не пришлось бы тащить дополнительные закуски».

При этом не всех комментаторов-американцев возмутила новая политика школы.

«Когда привожу свою дочь, замечают некоторые закуски, которые приносят дети», — заявила одна родительница. «Я спрашиваю дочь: «Они открывают небольшой магазин? Почему они несут в школу большую пачку чипсов и два литра газировки?»

По словам завуча школы Филиппа Вудса, приводимых Miami Herald, некоторые учащиеся даже продавали и обменивали закуски на уроках, что привело к отвлечению внимания класса и спорам (на фото выше – ученики школы «Аликиппа»).

Член школьного совета округа Aliquippa Кэтрин Колалелла сообщила, что беспокойство о количестве приносимой учениками пищи выходит за рамки закусок и является мерой безопасности, поскольку в других округах ученикам не разрешается приносить в школу съестные припасы.

«Мы не хотим подвергать детей риску, нам следует лишь убедиться, что они в безопасности в нашей школе», — заметила она. «Мы как бы должны смотреть на происходящее шире и понимать, что будет разумным. Я не думаю, что ребенку обязательно необходимо приносить с собой огромную пачку чипсов, содержимого которой хватило бы всей семье. Наши дети не будут голодать, потому что в школе у них есть бесплатные обеды и завтраки».

Несмотря на удаление школьной администрацией спорного сообщения комментарии о нем продолжили поступать.

«Могу ли я принести большой пакет чипсов и очень большой напиток, или ваше гестапо остановит меня у двери?» — написал один ученик под постом о велнес-фестивале Aliquippa.

«Обеспокоенные родители с детьми, обучающимися в нашем округе, пожалуйста, свяжитесь с директором школы». Эти строки были добавлены к основному сообщению руководства пенсильванской школы прежде, чем оно было удалено.