Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NBCNews: бизнес-леди из Оклахомы смошенничала на $32 миллиона

В ее мошеннической схеме было использовано свыше 150 заявок на получение госкредитов в рамках «Программы защиты зарплаты» (PPP), принятой Конгрессом для поддержки предприятий США в условиях пандемии.

По данным федеральной прокуратуры Штатов, в среду (6 апреля) бизнес-леди из Оклахомы, разработавшая схему по выманиванию свыше $32 миллионов из государственного фонда PPP, признала себя виновной.

45-летняя Аманда Глория согласилась признать вину в организации банковского мошенничества и отмывания денег, говорится в заявлении американского Минюста.

В июне 2021-го ей было предъявлено обвинение в том, что она помогла жителю Нью-Йорка получить ссуду на сумму порядка миллиона долларов в рамках «Программы защиты зарплаты», используя поддельные платежные ведомости и иную документацию.

Она также представила и получила около $421 000 по программе государственной помощи при пандемии, используя автотранспортный бизнес, который принадлежал ей, однако не действовал с 2017 года.

Представитель Минюста Соединенных Штатов заявил, что в среду Глория признала свое участие в сговоре за период май 2020-го – июнь 2021-го, в рамках которого было подано не менее 153 мошеннических заявок по программе PPP от имени 111 американских предприятий.

В результате последние незаконно получили примерно $32,5 млн в виде средств государственной помощи, на которых она заработала $1,7 млн, говорится в заявлении Минюста США. Глория призналась, что фальсифицировала лично и помогала фальсифицировать данные в обращениях за ссудой, затем подавала их сама, либо помогала подать их, отмечается в сообщении.

Адвокат Аманды Глория по состоянию на вечер среды не ответил на просьбу NBCNews о комментариях. Его подзащитной грозит от 5 до 40 лет тюрьмы, вынесение приговора ожидается 20 июля.