Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Верховный суд поступил иск «Фирмы Флоридан» к УФАС из-за участия в картеле

Петербургский комбинат «Фирма Флоридан» продолжает попытки оспорить решение Управления Федеральной антимонопольной службы. Ведомство уличило компанию в участии в картеле. На днях Верховный суд РФ получил на рассмотрение соответствующую кассационную жалобу.

Подробная информация о процессе опубликована на сайте «Электронного правосудия». Конфликт касается манипуляций, к которым «Фирма Флоридан» прибегла на торгах в Выборгском и Приморском районах.

По данным специалистов, в 2020 году комбинат вступил в сговор с «Лимак-Невой», «Базой «Мария» и «Артисом-Детское питание». Компании имитировали конкуренцию, благодаря чему могли заранее договариваться о победе. Необходимости в занижении стартовой цены не было, поэтому выбранный комбинат заключал договор на максимально выгодных условиях.

При этом «Фирма Флоридан» была единственной, не согласившейся с выводами антимонопольщиков о её причастности к деятельности картеля. Судебные тяжбы между поставщиком и надзорным ведомством продолжаются не первый год, но до сих пор суд становился на сторону УФАС. На этот раз комбинат направил иск в Верховный суд России, чьё решение будет окончательным.

Одним из первых на картелизованность рынка школьного питания Петербурга обратил внимание экс-глава Управления соцпитания Алексей Барабанщиков. Он считал, что отрасль нуждается в реформах, и неоднократно призывал Смольный к действиям. В частности, предлагал усилить контроль за проведением тендеров и настаивал на искоренении коррупции.

Однако губернатор Александр Беглов не прислушался к словам чиновника, за что подвергся жёсткой критике. После публикации в СМИ скандального интервью против Барабанщикова завели уголовное дело. Эксперты и родители уверены, что процесс инициировал лично глава Смольного. Таким образом он сместил «неугодного» руководителя УСП.